banner

Будьте осторожны, сосульки!

26 Января’21
666


МЧС предупреждает:

В Минске из-за падения наледи с крыши здания пострадала семилетняя девочка. Инцидент произошел 23 января около трех часов дня. С крыши торгового центра на девочку упала наледь. Девочка получила травму плечевого сустава. После оказания медицинской помощи пострадавшую отправили на амбулаторное лечение.

26–27 января на большей части территории Гродненской области ожидается сильный мокрый снег, дождь, метель, во многих районах усиление ветра порывами до 15–20 м/с, местами до 21–23 м/с.

 
При таких перепадах температур и обильных снегопадах крыши домов украшают «шапки» мокрого снега, наледи и сосульки.

Поэтому нужно быть очень внимательными, особенно, если находитесь возле зданий, так как возможны оползни и падение снега, сосулек с крыш. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Обращайте внимание на крыши со скоплением снега и наледи. Места возможного падения сосулек необходимо обходить.

Если вы идете по тротуару и слышите звук падающего снега или льда, ни в коем случае не останавливайтесь, не поднимайте голову и не отходите от здания. Наоборот, следует как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

Кроме того, обращать внимание и на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте  образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий.

Если вы дорожите своим движимым имуществом, постарайтесь не парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи.

Будьте осторожны! Соблюдая безопасность и осторожность на улице, вы сохраните свое здоровье!

Свислочский районный отдел МЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

В Беларуси определят лучшего лесничего 2020 года