banner

Дмитрий Воронюк: «Достигнутое – мощная платформа, с которой можно двигаться дальше»

26 Января’21
1440
С рабочим визитом Свислочь посетил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области, первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Воронюк.

Знакомство молодежного лидера Беларуси с районом (а побывал Дмитрий Воронюк на Свислоччине впервые) началось с личного общения с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким и его заместителем Юрием Куликовым.



В рабочий график была включена встреча с членами первичной организации культуры и молодежным активом района. Участие в мероприятии, проходившем в формате открытого диалога, также приняли заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, первый секретарь райкома ОО БРСМ Алена Лобач, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя и ее заместитель Татьяна Почебут.



Приоритеты Всебелорусского народного собрания, в том числе и в молодежной политике, многовекторные направления работы союза молодежи, его традиционные и новые инициативы – в центре внимания участников встречи оказалось немало тем. Активисты районной организации не упустили возможность задать гостю волнующие их вопросы, например, об обеспечении жильем молодых специалистов, о планах ОО БРСМ в рамках Года народного единства, о проектах, которые были бы интересны для молодежи нашего небольшого города и сельских населенных пунктов.




Подводя итог состоявшемуся диалогу, Дмитрий Воронюк отметил:

– На сегодняшний день стоит подчеркнуть, что от крупных городов и столицы до самых дальних, малых регионов, до каждой деревни выстроена четкая система поддержки и реализации государственной молодежной политики. Сегодня для ребят обеспечивается достойное образование всех ступеней, есть самые разные условия, чтобы повышать свои профессиональные навыки. Сегодня существует уникальный институт предоставления первого рабочего места – распределение. Для молодого человека это очень важно. В Свислочи мы увидели много молодых людей, которые здесь работают и, самое главное, не ищут способов отсюда уехать, а говорят о том, какие создать условия, что сделать, чтобы здесь остаться. Это качественно отличает думающую молодежь от молодежи, которая ищет какую-то выгоду, и это значит, качественно отличает и Свислочский район и то, как выстраивается здесь сегодня политика. Когда мы общались с руководством района, акцент делали тоже на молодежь, поднимали вопросы жилья, досуга. Все это будет решаться и развиваться. Хочу отметить, что у вас растят настоящих патриотов. Это общая заслуга абсолютно всех жителей района. Важно, что и приезжающие сюда на первое рабочее место молодые специалисты хотят связать с ним свою жизнь. Важно, что это сегодня имеет поддержку. Наша задача – развивать все то, что достигнуто уже. И здорово, что в проекте социально-экономического развития страны на ближайшие годы, который будет обсуждаться на Всебелорусском народном собрании, отдельным блоком идет развитие регионов. Сегодня все должны работать в одном ключе плечом к плечу: от государства до обычного гражданина, который должен активно вовлекаться в улучшение условий жизни в стране. Это все движется, движется планомерно и конструктивно, мы находимся вот в этом созидательном ключе. Поэтому здорово, что мы достигли именно той точки развития, которая есть на сегодняшний день. И мы можем от нее оттолкнуться – это мощная платформа, чтобы двигаться дальше, дальше развиваться.



В этот день Дмитрий Воронюк также ознакомился с работой Свислочского районного комитета ОО БРСМ.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Будьте осторожны, сосульки!