banner

Диалоговая площадка на тему «100-летие образования СССР» состоялась в Свислочи

17 Декабря’22
1188
Спикерами выступили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, главные специалисты отдела Иван Воронец и Игорь Головач, заместитель секретаря районной организации Коммунистической партии Беларуси Игорь Бояркин и старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Владислав Гурин. На встречу были приглашены представители КПБ, ветеранский актив, учащаяся молодежь.



СССР… Кто-то вырос в этом государстве, кто-то знает о нем только по рассказам старшего поколения, – начиная работу площадки, сказала Ирина Павлюченя. – Это был мощный союз, в который поэтапно вошло пятнадцать социалистических республик. У руля стояла Коммунистическая партия. Одной из целей было построение социализма на принципах свободы, равенства и братства. Советская власть провела электрификацию (все помним лампочку Ильича), ликвидацию безграмотности, создала коллективное хозяйство, прогрессивную промышленность. А главное завоевание советского народа – Победа в Великой Отечественной войне. 



Об этапе образования СССР рассказал Владислав Гурин:


– К 1922 году на территории бывшей Российской империи сложилось шесть республик: РСФСР, Белорусская ССР, Украинская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР (в марте 1922 года последние три объединились в Закавказскую ССР). Между этими республиками с самого начала существовало тесное сотрудничество, объяснявшееся общностью исторической судьбы. В годы гражданской войны сложился военный и хозяйственный союз, а на момент проведения Генуэзской конференции в 1922-м – и дипломатический. Объединению способствовала также общность цели – построение социализма. И вот в декабре 1922 года I Закавказский съезд Советов обратился в Президиум ВЦИК с предложением обсудить вопрос о создании Союза. Надо сказать, единого мнения по вопросу о принципах создания союзного государства не было. Среди целого ряда предложений выделялось два: включение других советских республик в состав РСФСР на правах автономии (предложение Сталина) и создание федерации равноправных республик, о чем ратовал Ленин. Проект Сталина «О взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками» был одобрен ЦК Компартии Азербайджана и Армении. Пленум ЦК Грузии признал его преждевременным, а ЦК Компартии Белоруссии высказался за сохранение существующих договорных отношений между БССР и РСФСР. Украинские большевики воздержались от обсуждения сталинского проекта.



Тем не менее, подчеркнул выступающий, план автономизации был одобрен на заседании комиссии ЦК РКП(б) 23–24 сентября 1922 года. Сам договор был подписан 29 декабря, а вступил в силу 30-го. В нем говорилось, что РСФСР, УССР, БССР и ЗССР заключают договор об объединении в одно государство – Союз Советских Социалистических Республик. Так образовался один Союз вместо четырех республик. Верховным органом власти стал съезд Советов СССР, а в период между съездами – Центральный Исполнительный Комитет СССР (его исполнительным органом был Совет Народных Комиссаров). Декреты и постановления Совнаркома были обязательными для исполнения на всей территории Союза, для всех республик.  Съезд составлялся из представителей городских Советов по расчету 1 депутат на 25 000 избирателей и представителей губернских съездов Советов по расчету 1 депутат на 125 000 жителей. СССР имел свои флаг, герб, гимн и государственную печать. Столицей СССР стал город Москва. Договор о создании Союза сохранял за каждой вошедшей в него республикой право свободного выхода из него.



С чем столкнулось молодое советское государство? На этот вопрос ответил Игорь Головач:



– После Первой мировой войны положение дел было непростым: разруха, голод… Нужно было срочно принимать меры. Уже в 1921 году принята НЭП – новая экономическая политика, которая сменила политику военного коммунизма. Начался рост экономики, увеличился национальный доход. Чуть позже был взят курс на индустриализацию и коллективизацию. Нужно было, чтобы страна вышла на лидирующие позиции в мире. Планировались пятилетки, которые подразумевали решение конкретных задач (кровью и потом они выполнялись). Вообще за довоенный период благодаря этим пятилеткам, принятой экономической политике было построено около 8 с половиной тысяч крупных предприятий, в том числе ДнепроГЭС, Азовсталь, Запорожсталь, металлургический комбинат на Урале, Сталинградский, Челябинский, Харьковский тракторные заводы. Это позволило решить проблему механизации сельского хозяйства, увеличить количество обрабатываемых земель и, говоря простыми словами, накормить людей. Рост в экономике был таким, что опередил крупнейшие индустриальные страны. Но мирной жизни и тогда не было, пытались навязывать свою политику извне и в то время молодому СССР. Например, в 1929 году был конфликт на Китайской восточной железной дороге, в 1938-м японские милитаристы возле озера Хасан в Приморском крае тоже пытались навязать свои права на чужие территории. Не раз СССР приходилось с оружием в руках доказывать, кто есть кто. Приходило советское государство и на помощь другим народам.



В 1930-е годы в Европе сложилась очень непростая ситуация, которая показывала, что возможен военный конфликт.

– И этот конфликт наступил, – вступил в разговор Иван Воронец. – Сложной была ситуация вокруг отношений Германии, СССР, Франции и Англии. Две последние пытались любым путем столкнуть Германию и Советский Союз. Германия проводит активную политику, она захватывает одно государство за другим. Но на данном этапе СССР ищет пути для заключения мирного договора с Германией, понимая, что война неотвратима, но ее нужно оттянуть. 

Советский Союз не был готов до конца к ведению этой войны. В 1939 году заключен пакт между Германией и СССР. Кроме договора о дружбе и границах подписан так называемый секретный протокол – о разделении Европы на сферы влияния. Однако 1 сентября 1939 года Германия нападает на Польшу – начинается Вторая мировая война. 1940 год. Генеральным штабом немецких войск разрабатывается план Барбаросса – план молниеносной войны на территории Советского Союза. В течение нескольких месяцев планировалось захватить СССР и 7 ноября пройти по Красной площади со знаменами.

Накануне войны соотношение сил было далеко не в пользу СССР, отметил Иван Иванович. Почему первые месяцы после нападения Германии на Советский Союз были такими неудачными для советской армии? Во-первых, является ли эта война неожиданной? И да, и нет. Наша разведка предоставляла данные о готовящемся нападении, но первоначально сроки переносились. Известно было и то, что это случится 22 июня. Увы, не услышали. Последовал лишь приказ дать отпор, границу не переходить. Вторая причина – германские военно-экономические ресурсы в 2,5 раза превышали наши: вся европейская промышленность работала на Германию. Плюс людские ресурсы. Третья – в предвоенный период была первая волна сталинских репрессий. Перед войной большими воинскими подразделениями руководили далеко не высшие офицеры. Кроме того, у нас не закончилось перевооружение (у немцев были новые виды техники). И еще: Германия в течение двух лет имела большую военную практику – она воевала. Наши войска проходили лишь учения.



В начале войны мы несли огромнейшие потери, напомнил аудитории Иван Воронец. В людских ресурсах это почти 3,3 млн человек. Теряли технику. Но самое главное – было захвачено 1,5 млн кв. км территории, на которой в довоенный период проживало 75 млн советских людей. Но уже первые дни войны показали: не будет того, что было в Европе (Париж взяли без единого выстрела). У нас немцы несли потери. Началом коренного перелома стала Московская битва, которая сорвала планы молниеносной войны. После этой победы начинается и подъем партизанского движения. Коренной перелом – это Сталинградская битва. Здесь немцы собрали самое большое количество войск за всю войну. Однако благодаря продуманной позиции командования, мужеству наших солдат и офицеров была одержана победа. Завершением коренного перелома стала Курская битва. После этого Красная армия начала свой освободительный поход и дошла до Берлина… 27 млн человек – таковы наши потери в этой страшной войне. В руинах лежали 1 700 советских городов, более 70 000 деревень были сожжены, многие вместе с жителями. Советский Союз потерял 30% национального богатства. Предстояла большая работа по восстановлению народного хозяйства. И советский народ с такой же напористостью, с которой встал на защиту своей страны от врага, взялся за отстаивание мирной жизни.

И уже в 1948 году, – отметил Игорь Бояркин, – удалось достичь довоенного уровня промышленного производства. Выделялись средства на восстановление разрушенных городов, развитие народного образования. В 1959 году внеочередной съезд КПСС констатировал полную и окончательную победу социализма в СССР. Середина 1960-х – начало 1980-х в развитии Советского Союза характеризуются относительной стабильностью всех сфер жизни, отсутствием серьезных политических и экономических потрясений и ростом благосостояния граждан. Это время получило название «период застоя». Да, с одной стороны СССР достиг своего расцвета, но вместе с тем экономика практически прекратила свое развитие, она требовала реформ, но из-за общего благосостояния на это обращали меньше внимания, чем требовалось. Из-за этого многие историки назвали те годы «затишьем перед бурей». Был заложен не самый хороший фундамент для экономического развития страны в будущем – в период перестройки. В конце 70-х ситуация осложнилась рядом факторов. В итоге Союз пришел к экономическому кризису, массовому дефициту товаров. Во второй половине 1980-х началась перестройка по горбачевскому реформаторскому курсу «гласность – перестройка – ускорение». Тем не менее избежать распада СССР не удалось…



Свое мнение, подводя итоги встречи, высказала эксперт площадки председатель районной ветеранской организации Елена Прокопик:



– СССР – это часть нашей жизни. Достаточно интересно сегодня вспомнить еще раз страницы великой истории великого государства. Сидела и думала: чтобы жить в мире, надо бороться, отстаивать свои интересы. И сегодня опять нам надо противостоять внешнему давлению. Как показывает опыт Советского Союза, чтобы выстоять, нужно держаться вместе, быть в ответе и за себя, и друг за друга. Славяне должны быть вместе.

Да, современная Беларусь – независимое государство. У нее свой путь развития. Но о СССР, о нашей общей истории мы, белорусы, вспоминаем с особым чувством. Особенно те, кто рожден в Советском Союзе. То время дало нам массу поводов для гордости, легло на сердце приятными воспоминаниями и ощущением братского плеча. Эту историческую памяти хочется сохранить и бережно нести с собой в завтрашний день.

Игорь БОЯРКИН, заместитель секретаря районной организации Коммунистической партии Беларуси:


– Я родился в период самого развитого социализма, в 1968 году, хотя этот год для истории Советского Союза был не самым лучшим, потому что это год «Пражской весны». Что такое для меня Советский Союз? Это люди, которые много работали, получали бесплатное образование, путевки в санатории, бесплатные школьные обеды, жили стабильно. Да, не были полки магазинов завалены экзотикой, но отечественного товара было в достатке. Потом начался дефицит. Да, может, не хватало тогда каких-то Дворцов спорта, бассейнов, но мы и не ждали, что кто-то нам их создаст. Из того, что есть под рукой, сами делали. Как, например, волейбольную площадку. И играли неплохо. Даже были чемпионами района. Пять копеек – булочка, одна копейка – водичка, газировка с сиропом – три… Это моя история СССР.

Елена СУПРУН, классный руководитель 11 класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи:


Я представитель «застойного» Советского Союза. И мне сегодня приятно было погрузиться в знакомую эпоху. Наверное, в то время, когда мы жили, было больше положительного, чем отрицательного. Очень надеюсь, что ребята, которые пришли на эту встречу, тоже смогли почерпнуть для себя много интересного. Кто знает, может быть, придя домой, кто-то откроет интернет, возьмет в руки книгу и вспомнит о тех фактах, которые сегодня были приведены. Знать историю – значит, разбираться в событиях, которые происходят сегодня. За ребятами будущее, им думать, им размышлять, им делать правильные выводы.

Тамара ГИНЧ, член районной ветеранской организации, с внуком Егором БАСАЛАЕМ:


– Для Егора СССР – это прошлое бабушки. Про историю внукам я много рассказываю. Егор и сам интересуется. Военные фильмы любит. Раньше вместе смотрели. Когда был еще совсем маленький, спрашивал: «Бабушка, а чьи это самолеты летят?» Наше прошлое достойно того, чтобы внуки о нем знали: хорошее брали себе, плохое оставили истории. Думаю, Егор сегодня и новое что-то услышал, и повторил то, что знает. Знает он много. Главное – ему интересно. По-другому и быть не должно. Нужно знать и уважать свою историю.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Службе ЗАГС – 105 лет