banner

Детям войны – юбилейные медали

06 Мая’20
681

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», учрежденная указом главы государства, пришла еще в две семьи Свислоччины – Анны Федорук и Надежды Гутор. 

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой награду из рук начальника обособленной группы Свислочского района Ильи Ушанова получили родственники малолетних узников. Анне Федорук сейчас 93 года. Всю жизнь она прожила в Рожках. Своих детей у нее нет. Когда стало подводить здоровье и силы стали не те, Анну Степановну забрала к себе племянница. И вот уже десять лет она живет в Свислочи.

Илья Ушанов вручает медаль внучатой племяннице Анны Федорук – Анастасии Качановской

Надежде Гутор было два года, когда ее вместе с мамой, папой и старшей сестрой вывезли немцы из родных мест под Кенигсберг. Полгода они были в концлагере. А потом им «повезло» (так все время говорили ее родители, так думает и она сама): семью забрал к себе немец.

Говорят, что ребенок в младенчестве не может помнить себя и то, что происходило тогда в его жизни. Вопреки всему, у Надежды Антоновны до сих пор перед глазами отчетливо вырисовываются две картинки: немец в форме с закатанными до локтя рукавами и стоящие в низине бараки, в одном из которых жила их семья. Всегда острой болью в сердце женщины откликаются воспоминания о том страшном времени еще и потому, что их не перенесла сестра Вера, заболевшая в дороге и умершая уже по возвращении на родину.

Медаль получает Ирина Гутор – родственница Надежды Гутор

У каждой из этих женщин разные судьбы, но их объединяет одно: они – дети войны. И этот отрезок жизни им постоянно бередит души.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Как Свислочь отметит юбилей Победы