banner

Детство, опаленное войной

30 Апреля’20
1508

Уходят в прошлое страшные события Великой Отечественной войны. Но некоторые из них остаются в воспоминаниях людей, которые воочию видели страх и боль. Яркими штрихами остались они в сознании детей, чье беззаботное детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы. Им, маленьким жителям большой страны, пришлось тогда многое пережить. Но они выжили, чтобы передать свои воспоминания потомкам.

Один из них Иван Семенович Василевский. 27 марта он отпраздновал свой 85-й день рождения. Юные участники любительского объединения «Современник» Вердомичского ДС СШ навестили юбиляра в этот день, поздравили с праздником, провели интересную культурную программу.

Иван Семенович поделился с ребятами воспоминаниями о своем военном детстве. Он прекрасно помнит начало войны, гул от летящих в небе немецких самолетов, въезжающих в деревню танков. Не забудется страх родителей за себя и детей, который они испытывали каждый раз, когда в дом приходили солдаты вермахта. Отчетливо помнит дедушка Ваня дни, когда односельчан угоняли на принудительные работы в Германию, как в 1944 году уходили на фронт близкие люди, а потом их семьи получали похоронки.

Один случай навсегда остался в памяти, ведь именно он сделал обычного мальчишку инвалидом с детства. Немцы, отступая на запад, взорвали железнодорожную станцию в деревне Андреевичи. Вся детвора, невзирая на строгий запрет родителей, с любопытством побежала туда. Зрелище было ужасное. От станции остались одни руины. Среди обломков кирпичей на солнце блестел серебристый круглый предмет. Как здесь было пройти мимо? Любопытство взяло верх над рассудительностью. И вот красивая коробочка оказалась в детских руках. Взрыв прогремел неожиданно. Маленький Ваня кричал от боли, по лицу вместе со слезами бежала кровь, но самое страшное – он ничего не видел. Ноги сами собой вслепую бежали домой. Отец, увидев страшную картину, быстро принял решение, запряг лошадь и помчался с сыном в Волковысскую больницу. Доктора пытались всеми силами спасти ребенку зрение, но в результате мальчик стал слепым на левый глаз.

Он тогда еще не знал, что из-за этого ранения его не возьмут в армию, он не сможет получить права тракториста, да и многого в его жизни уже не будет. В 14 лет, став не по годам взрослым, ушел работать в колхоз. До выхода на пенсию не менял места работы. Рано женился, вместе с женой вырастили двоих детей, дали им хорошее образование.

Не забыл Иван Семенович поинтересоваться у своих юных гостей их предпочтениями в литературе. Вспомнил, как он совсем еще юным подростком каждое воскресенье ходил в библиотеку за три километра в соседнюю деревню, приносил целую авоську книг. После большой детской гурьбой собирались в избе, читали «Тихий Дон», «Поднятую целину», «Люди на болоте». Из всей литературы больше всего любил читать книги о прошедшей войне. Настольной книгой для юного Вани стал роман Д. Н. Медведева «Сильные духом» про легендарного советского разведчика Николая Кузнецова.

И сегодня Иван Семенович Василевский является активным читателем. Чтобы быть в курсе происходящих событий, постоянно выписывает «Свіслацкую газету», «Гродзенскую праўду», «Советскую Белоруссию».

На прощанье наш герой пожелал учащимся школы отличной учебы, счастливого, беззаботного детства, мирного неба, помнить и никогда не забывать о той страшной цене, которую пришлось заплатить за это счастье жить и радоваться каждому дню.

Алла Скибицкая, заведующая информационно-библиотечным центром Вердомичского ДС СШ

Предыдущая статья

У Беларусі выздаравелі і выпісаны 2386 пацыентаў з COVID-19