banner

Делегация Свислочского района приняла участие в областных «Дажынках»

01 Октября’22
3820
Свислочское подворье встречало гостей с музыкой и песнями. Их дарил народный ансамбль народных инструментов «Вянок». Радушно, с хлебом-солью приглашала на подворье Толока. Она рассказывала гостям, какой путь проходит зерно, чтобы превратиться в каравай. Свислочане представили на фестиваль-ярмарку выложенную из семян сельскохозяйственных культур «Хлебную страну» – нашу Беларусь. На счастье и к богатству предлагали посетителям взять с собой зерен. Чем больше – тем лучше, говорила хозяйка подворья.










Здесь же развлекали гостей участники народного театра-студии игры «Карагод» Гринковского сектора клубной и библиотечной работы. Они приглашали всех желающих пройти обследование у «доктора». И здесь же работала зеленая аптека, где «пациенту» подбирали нужные травы для лечения.




Отдел ремесел и традиционной культуры Свислочского центра культуры и народного творчества привез на праздник тканые изделия, изделия из соломки, пояса, вытинанку. Работники отдела не только демонстрировали свое творчество, а также предлагали купить сувениры из глины, газетных трубочек. А для желающих узнать секреты мастерства по изготовлению поясов и изделий из соломки, проводили мастер-классы.



И, конечно же, самой волнительной была церемония чествования сельских тружеников. Приятно, что среди победителей соревнования на уборке урожая 2022 года и наши земляки. Благодарностью Администрации Президента Республики Беларусь награжден первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич. Областной исполнительный комитет поощрил благодарностью управляющего отделением УСП «Новый Двор-Агро» Сергея Талая. Почетной грамоты Гродненского областного Совета депутатов удостоен тракторист-машинист КПУП «Свислочская сельхозтехника» Виталий Боярчук. Грамота Гродненского обкома профсоюзов вручена трактористу-машинисту ОАО «Акр-Агро» Владимиру Шишову. Главный инженер КСУП «Ханчицы-Неман» Виктор Жук стал победителем в соревновании среди главных инженеров. Также поощрен наградой Министерства по чрезвычайным ситуациям водитель пожарной аварийно-спасательной части № 7 Октябрьского района Гродненского ГОЧС Алексей Ламан, принимавший активное участие в уборочной кампании в ОАО «Хоневичи».





Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Пироги из кукурузы, хлебная избушка и народные обряды. Чем удивляли гостей на «Дажынках» подворья районов области