banner

Дела цветочные

07 Февраля’23
1509
Пеперомия, сингониум, эписция, хойя, бегония, аптения – Светлана Тарасевич может долго перечислять названия своих комнатных цветов.


 
Хозяйка помнит все названия своих «подопечных», их привычки, куда высадить, когда и как внести удобрение, взрыхлить почву или лучше не трогать, знает, как сохранить то или иное растение в суровые зимние месяцы. Я уж молчу, собственно, про уход за растениями. Это отдельная тема. Все это требует от цветовода умения, а также создает поле для экспериментов. И Светлана признается, что эти эксперименты и наблюдения доставляют ей удовольствие. Результат любимого увлечения – подоконники, заставленные вазонами. Разные виды, цвет, фактура, несомненно, удивят обычного человека. С любовью и вкусом цветовод подходит к своему хобби.

Заниматься растениями нужно с полной самоотдачей, тогда и они ответят взаимностью, считает Светлана. Для того чтобы создать красивый зеленый уголок своими руками, достаточно терпения и фантазии в дизайнерских идеях. Муж сделал полки на кухне, и у Светланы появилось дополнительное место для размещения вазонов. Казалось бы, ничего необычного, а кухня заиграла по-особенному. Так как здесь любимцам хозяйки маловато света, она позаботилась о дополнительном освещении – купила фитолампу, которая стимулирует рост растений. 



Во время нашего разговора я попросила дать несколько советов по выращиванию цветов. «Прежде всего нужно с любовью относиться к любому делу. Цветы нужно время от времени пересаживать. Любая почва нуждается в подкормке. В магазине можно купить готовые удобрения для того или иного растения. За полгода по мере роста растения видно, нравится ему уход или нужно что-то менять», – говорит цветовод.

По словам Светланы, уход за цветами должен осуществляться индивидуально, а это, согласитесь, кропотливый ежедневный труд. Как и в каждом деле, тут есть свои нюансы: одни цветочки не требовательны в уходе, другие, напротив, капризны, как дети. Одни любят свет, другие воду, третьи боятся холода… Приходится учитывать если не все, то многое, чтобы соседство разносортных цветов не нарушало общей гармонии. На мой взгляд, это довольно сложно, одни названия чего стоят, запомни все. Да еще и предпочтения каждого надо знать. 



Все цветы хороши по-своему, считает хозяйка, но предпочтение сейчас отдает все же филодендронам и бегониям. Любовь к цветам у нее со школьных лет. Она занималась ими в школе, дома. Весь дом был в комнатных растениях. Поэтому можно сказать, что Светлана – цветовод с богатым опытом. С уверенностью можно сказать, что она счастливый человек, ведь как можно не радоваться, глядя на ту красоту, какую сам лично вырастил и которая тебя ежедневно окружает!

Хозяйка всегда в курсе новинок и следит за модными тенденциями в разведении комнатных цветов.  Сама часто покупает новомодные растения. «Как в вещах, есть модные тенденции, так и в цветах. То, что появилось в этом году, уже через полгода потеряет свою актуальность, и интерес к этому цветку поубавится», – отмечает цветовод.




Вдохновение Светлана черпает на просторах интернета. Смотрит блогеров-цветоводов, а также восхищается успехами знакомых в цветочном деле. Она создала группу в вайбере «Любители цветов Свислочь», в которой свислочанки (да и все желающие) могут делиться своими успехами в выращивании тех или иных растений, а также обратиться за советом по выращиванию какого-либо зеленого друга.

Хобби – это одно. Но все же главные цветы в жизни Светланы и ее мужа – это сын Никита и дочь Арина. 

Светлана МАКСИМЮК
Фото автора

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома: "Безразличию и бездействию нет объяснений"