banner

Чтобы не допустить беды

01 Ноября’21
927

В рамках акций «За безопасность вместе!» спасатели вместе с представителями газовой службы и энергонадзора провели рейд по проверке жилищного фонда на территории Порозовского сельсовета.

Первый населенный пункт, куда прибыла рейдовая группа, – деревня Сокольники.


Поездка предполагала посещение конкретных адресов. Направляемся в жилище по улице Парковой, где проживает 48-летний хозяин. Мужчина попал в категорию злоупотребляющих, и внимание к себе заслужил из-за пристрастия к алкоголю. Несколько раз его трудоустраивали. Однако войти в колею трезвой жизни не удалось. В доме антисанитария, не обеспечены условия пожарной безопасности. Начальник Свислочского районного отдела МЧС Павел Недвецкий профессиональным взглядом фиксирует многочисленные нарушения, к тому же у печи, у кровати, на полу и столе – куча окурков. Печка находится в неудовлетворительном состоянии, по всему ее периметру сквозные трещины, частично разрушен оголовок печной трубы. Радует то, что имеется в наличии исправнеый автономный пожарный извещатель. Составлен административный протокол.

Едем дальше. Заходим в дом по улице Центральной. Проживающая здесь семья в списках неблагополучных. Муж состоит на учете, как злоупотребляющий. Благодаря хозяйке в доме порядок и чистота. Представитель МЧС сразу с порога поинтересовался у хозяев, все ли исправлено со времени последнего визита комиссии. «Дымоход муж побелил», – заверила хозяйка. Проверили, все в порядке. Автономный пожарный извещатель установлен на кухне. Он предназначен для того, чтобы в случае задымления звуком сигнализировать о беде. Поэтому его нужно устанавливать в спальной комнате. Побеседовав с хозяевами дома, спасатели-пожарные вручили им новое предписание на устранение недостатков, а вдобавок – памятку по пожарной безопасности. Мол, читайте, учитесь, ведь каждый пункт, изложенный на бумаге, продиктован самой жизнью.


Зашли в дом к инвалиду второй группы. Картина в противовес предыдущей. Здесь все соответствует правилам пожарной безопасности. Несколько советов, рекомендаций, в частности, не оставлять в режиме ожидания бытовые приборы, не перегружать электросеть… и распрощались, вручив памятку о пожарной безопасности.

Всего в этот день было посещено около двух десятков домовладений. Кроме того, спасатели-пожарные побеседовали с сельчанами у автомагазина. Акцентировали внимание на соблюдении правил безопасности при топке печей, эксплуатации газового оборудования, электробытовых приборов, а также при наведении порядка на приусадебных участках.


Спустя время рейдовая группа снова посетит те дома, где выявлены нарушения правил пожарной безопасности.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

С 1 по 30 ноября на территории Свислочского района проходит месячник приема ртути