banner

Большая розница

18 Мая’21
1597

Директор Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Светлана Ярмолик (в центре) с коллегами Галиной Немец, Ольгой Горбач, Андреем Кревчиком, Ириной Кухарчик и Татьяной Калач (слева направо).

В прошлое ушло то время, когда потребкооперация была главным – а то и единственным – двигателем торговли на территории района. С приходом крупной торговой компании и частного бизнеса ситуация изменилась.

Сегодня Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества работает в условиях конкуренции, а это ко многому обязывает. Главное – в условиях рыночной борьбы держаться на плаву. И филиал с этой задачей справляется. Более того, по итогам работы за 2020 год за выполнение основных прогнозных показателей организация занесена на Доску почета района.

Сегодняшний филиал – это более 160 человек, занятых в розничной торговле, общественном питании, хлебопечении, мясопереработке, заготовках и перевозках. Имеет 24 торговых объекта, из них 13 – в сельской местности. Шесть автомагазинов обслуживают 128 деревень с численностью более трех тысяч человек. Магазины на колесах доезжают до самых отдаленных и малонаселенных пунктов, по графику доставляют туда продукты первой необходимости и другие товары по заявкам, тем самым удовлетворяя потребительские нужды сельского жителя.

Эта социальная ориентированность для кооператоров является приоритетной независимо от экономической выгоды. Потребкооперация доходит до каждого, остается в шаговой доступности, что и позволяет сохранять свою нишу в сфере торговли.

В стационарных торговых объектах для привлечения покупателя ставку делают на реконструкцию и модернизацию, качество обслуживания. В поисках нового формата филиал пришел к регулярным акциям по снижению цен на определенные товарные позиции. Расширяет перечень тех продуктов и товаров, которые пользуются спросом. Параллельно с этим развивает собственную промышленность – предлагает потребителю хлебобулочные изделия и полуфабрикаты. Постоянно думают над расширением ассортимента в отделе общественного питания.

Анализируя цифры прошлого года, с оптимизмом можно заметить, что потребкооперация района способна выдерживать борьбу за покупателя. По итогам 2020-го филиал вправе гордиться рядом показателей. Так, фактическое выполнение заготовительного оборота составило 104,6% при прогнозе 103,5%, рентабельность продаж – 1,97% (при прогнозе 1,1%), при среднеобластном показателе по темпу роста розничного товарооборота торговой сети 96,4% в филиале он составил 100,5%. Темп роста объемов производства промышленной продукции в филиале также превысил среднеобластной показатель (91,9%) и составил 100,3%.

В каждой цифре, безусловно, работа большой команды кооператоров. Подстегивает и требовательный покупатель.

Мы работаем для людей, – отмечает директор филиала Светлана Ярмолик. – Людей, которые привыкают к нашим магазинам. По-моему, действительно сложно чем-то заменить маленькие уютные магазинчики возле дома, в которых есть все необходимое. Согласна и с тем, что покупателю нужен выбор. Для филиала этот выбор предполагает конкуренцию, но мы к ней готовы.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Belarus' health official reveals COVID-19 vaccination budgeting details