banner

Азбука безопасности. Что делать, если человек заблудился в лесу

12 Сентября’21
439


В службы МЧС ежедневно поступают сообщения от людей, которые потерялись в лесу.

Любители тихой охоты выбираются в лес, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть в тишине на лоне природы. В какой-то момент их настолько увлекает этот азарт: поскорее найти поляну, полную красивых молодых грибов. А лучше всего такую, о которой никто не знает. Заблудиться в таких обстоятельствах очень просто, даже если место хорошо знакомо. Как обезопасить себя от такой опасности и что делать, если вы все-таки потерялись? Советами делится Гродненское ОУМЧС.

Пока вы ещё только собираетесь в лес за грибами или ягодами, скажите о своих планах родственникам или друзьям. Лучшим решением будет рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возврашения.

Одежду лучше выбрать яркую, чтобы она выделялась на фоне деревьев, и вас было проще найти.

Лучше всего взять с собой сумку или рюкзак и сложить туда все необходимое. Спасатели рекомендуют положить туда спички, завернутые в полиэтилен, компас, запас воды и продуктов, аптечку, репеллент и таблетки сухого спирта для розжига костра. От себя добавим, что полезным может оказаться портативный акумулятор. С его помощью можно в любом месте зарядить телефон, чтобы попытаться поймать сеть.

Также стоит подзарядить свой телефон. Современный человек склонен в стрессовой ситуации искать нужную информацию в интернете, а разряженный телефон этому сильно помешает.

В МЧС рекомендуют установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». С его помощью можно получить полезную информацию. Также там есть кнопка вызова спасателей. Эта возможность предусмотрена в приложении, потому что в критической ситуации человек может забыть номера телефонов экстренных служб. Позвонить можно с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?».

Что делать, если вы все-таки потерялись?

Позвоните по номеру «101» или «112». При этом нужно как можно подробнее описать свое местонахождение или описать, что заблудившийся видит вокруг себя. Для этого, гуляя по лесу, нужно подмечать яркие приметы, которые есть вокруг: столбы со специальными метками. Также нужно сказать, с какого шоссе или станции вы отправились в лес, какие рядом есть населенные пункты или водоемы. Это поможет спасателям сузить круг поисков, и как можно быстрее найти заблудившегося человека.

Если помощь уже в пути, не стоит хаотично ходить по лесу. Лучше всего оставаться на месте или двигаться в направлении, в котором есть точные ориентиры.

Если же вы оказались в лесу без телефона и не можете определить свое местонахождение, остановитесь и успокойтесь. Главное для вас – выйти у людям. Для этого лучше ориентироваться по линиям электропередач, тропинкам или просекам. Если идти вдоль любого из этих ориентиров, вы обязательно найдете людей. Также хороший ориентир – ручей или река. Следуйте вниз по течению – такое направление должно привести к людям.

Полезно и прислушаться. Шум транспорта слышно за 3-4 километра, лай собаки можно обнаружить за 2-3 километра, а идущий поезд будет шуметь на радиусе около 10 километров. Хороший план – идти на звук.

Если в лесу вы потерялись вечером или ночью, не пытайтесь выбраться в темное время суток. Лучше заняться обустройством места для ночлега. Хорошо подойдет для этого яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток можно сделать подобие шалаша, а из подручных материалов – подстилку.

Важно защититься от холода. Например, лист газеты, засунутый под одежду, сокращает теплоотдачу вдвое. В качестве альтернативы можно использовать сухие листья.

Организуя ночлег, позаботьтесь о том, чтобы вас можно было найти. Можно повесить на кусты кепку, платок или лист бумаги. Также можно обломать ветки, чтобы привлечь внимание.

Служба информации "ГП"


Предыдущая статья

25 км в час и наличие фар: какие еще новшества ожидают пользователей средств персональной мобильности