banner

В Беларусь привела цветущих каштанов красота

13 Июля’17
1405

В Беларусь привела  цветущих каштанов красота

 

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации УЗ «Свислочская ЦРБ» Елена Почебут наряду с другими тружениками Свислоччины по итогам работы за 2016 год занесена на районную Доску почета. 

 

Родители Елены не представляли свою дочь в роли врача, поэтому всячески отговаривали ее от поступления в мединститут, приводили тысячу примеров и доводов, что профессия эта не из легких. Елена, мечтавшая о профессии медика с пятилетнего возраста, не поддалась уговорам Сергея Сергеевича и Галины Петровны и умчалась за две тысячи километров из Кирово-Чепецка на родину отца в Беларусь.


Жить в Гродно и учиться в медицинском институте девушка мечтала с детства. Побывав здесь однажды в восемь лет, Елена влюбилась в уютный белорусский город, его улицы, ландшафт, инфраструктуру. До глубины души потрясла ее и белорусская природа, особенно цветущие каштаны. Она и сегодня не может налюбоваться чудо-деревьями, фотографирует их и отправляет знакомым по вайберу в Россию.


– Дальше было еще интересней, – рассказывает о себе Елена Сергеевна. – Игнорирую возможность распределиться в Свислочскую больницу, беру свободный диплом и возвращаюсь в Россию. Здесь нахожусь семь лет, работаю участковым педиатром, неонатологом. За годы, прожитые вдалеке от родителей, поняла, что хочу быть поближе к ним и еду в Беларусь, где они успели обосноваться во время моей учебы в мединституте.


В Свислочской больнице свой трудовой путь Елена Сергеевна начинала с врача лечебной физкультуры, эту должность успешно совмещала с ведением нескольких коек в детском отделении. Но мечта связать судьбу с экстренной медициной не шла у нее из головы. Как только появилась вакансия в отделении анестезиологии и реанимации, прошла первичную специализацию и стала врачом-анестезиологом-реаниматологом. Так, с 2003 года Елена Сергеевна находится рядом с пациентами, которые нуждаются в круглосуточной медицинской помощи. А совсем недавно ей доверили возглавить профессиональный и дружный коллектив отделения, которое рассчитано на семь койко-мест, в том числе одно для детей.


– Не успел начаться сезон сбора грибов, как к нам поступили два пациента, – делится наболевшим собеседница. – В обоих случаях – халатное отношение граждан к своему здоровью, а именно неправильная кулинарная обработка лесных даров и несоблюдение сроков их хранения в консервированном виде.


Обеспокоена Елена Сергеевна и маленькими пациентами, которые оказываются на больничных койках зачастую по вине своих же родителей. Как закономерность, это последствия отравления таблетками, техническими и бытовыми жидкостями.


– Я постоянно твержу родителям: не можете надежно спрятать от детей таблетки, прибейте их на потолок, но не заставляйте страдать малышей, – бьет тревогу Елена Сергеевна. – Ведь промывание желудка ребенку – это процедура болезненная и непростая.


– Какой у вас коллектив? – интересуюсь у заведующего.


– У нас самый замечательный коллектив, будь-то представители старшего медперсонала или младшего. Наши пациенты в нас нуждаются круглосуточно. Мы же в прямом смысле слова вырываем их у смерти, – рассказывает Елена Сергеевна. – Безусловно, бывают случаи, когда мы бессильны. Но поверьте, нами делается все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого пациента. Так поступали наши наставники, так поступаем и мы. Лично меня многому научили Ю. А. Васильчук, В. Ю. Рыжук, а также врачи других отделений, с которыми нам приходится сотрудничать. Это В. Ю. Шота, Г. С. Турко, С. Е. Белюк, А. В. Яромик, В. И. Панизников и многие другие. Огромную поддержку нам оказывает государство. Сегодня пребывание одного пациента в сутки в нашем отделении с учетом питания обходится государству в 70 рублей, а с медикаментами и все 150.


Здесь, в УЗ «Свислочская ЦРБ», Елена Сергеевна руководитель, врач, коллега, для пациентов спаситель, а дома – жена и любящая дочь.

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

«А у нас во дворе...»