banner

Меня Бог уберег – я вернулся живым

10 Мая’17
1151

Меня Бог уберег – я вернулся живым

 

Иосиф Иванович Казимирчик родом из деревни Большие Бобровники. В 1944 году он был призван в армию. В то время ему было 18 лет. 

 

На войну он шел понимая, за что придется сражаться. Иосиф Иванович воевал в минометной части в составе 1-й Польской армии. Освобождал Белосток, Гданьск, участвовал в форсировании реки Одер, взятии Берлина.


Много страшного довелось увидеть Иосифу Ивановичу во время военных действий. До сих пор перед глазами встают картины той войны, тела убитых друзей и товарищей, с которыми рука об руку они сражались за Родину. Несколько раз он попадал под артиллерийский обстрел.


– Вовремя успел лечь на землю, осколки от разорвавшегося снаряда упали от меня на расстоянии метра, лишь немного задело шинель, – рассказывает Иосиф Иванович. – Счастливый я человек. На войне ни разу не был ранен, Бог меня уберег. Помню случай, когда во время немецкого обстрела пуля пролетела рядом со мной и пробила пилотку у моего сослуживца Каминского. Когда он ее снял, она разлетелась пополам. Мой товарищ тоже вернулся живым с фронта.

 

Более подробно об этом читайте в номере "Свіслацкай газеты" за 6.05.2017 г.

Предыдущая статья

И снова май бередит душу