banner

Подарите детям свою любовь и заботу

04 Мая’17
745

Детские слезы… Ни один неравнодушный человек не пройдет мимо плачущего ребенка. И если причина плача разбитая коленка или потерявшаяся игрушка – не беда. Можно успокоить: мол, рана заживет, потеря найдется. Но как успокоить ребенка, обидевшегося на жизнь?

 

Дом без горячей воды, газа, приличной мебели, постельного белья, обои висят унылыми лохмотьями на стенах, а в грязные окна не может пробиться лучик солнца. Вроде и мама с папой вместе, как и положено родителям, только одно «но» – пьют. И ребенок не виноват, что появился на свет именно здесь и ему приходится жить с родителями, которые за себя ответить не могут, не говоря уже о том, чтобы держать ответ за детей.


За 14 лет моей работы воспитателем в Свислочском районном СПЦ перед глазами прошла не одна сотня обездоленных детей с разными судьбами, но с почти одинаковой пустотой в душе и печалью в глазах. Очень часто вспоминаю первый год работы, на мой взгляд, самый сложный. Помню своего первого воспитанника. Мальчику было лет восемь, когда его с сестрой привезли в СПЦ. Дома осталась мать-пьяница, отца мальчишка никогда не видел. Игрушек дома не было. Что там игрушки – что такое настоящая еда, дети узнали только в приюте.

 

Более подробно об этом читайте в номере "Свіслацкай газеты" за 3.05.2017 г.

Предыдущая статья

Родная мова – натхнення крынiца