banner

Весенние посадки леса начались в Гродненской области

22 Марта’17
1070

Весенние посадки леса начались в Гродненской области

 

Лесхозы Гродненской области приступили к весенним посадкам леса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

 

Нынешней весной в регионе планируется высадить саженцы на площади около 2 тыс. га. "Около 60% саженцев - сосна, 30% - ель, остальные - лиственница, береза, дуб, клен, ясень и другие деревья", - отметили в ГПЛХО. Там подчеркнули, что более 50% саженцев - с улучшенными генетическими свойствами. Кстати, часть посадок будет осуществляться по так называемому финскому методу. Саженцы с закрытой корневой системой высадят в землю в "горшочках" из грунта, содержащих все необходимые для развития вещества. Такая технология существенно повышает приживаемость деревьев.

 

"Посадочного материала подготовлено в достаточном количестве. Часть его даже направляется на экспорт", - отмечают в ГПЛХО. Принять участие в посадках леса может каждый желающий. С 1 по 8 апреля по инициативе Министерства лесного хозяйства в Беларуси пройдет традиционная добровольная акция "Неделя леса". В этом году она пройдет в десятый раз и будет посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими по территории Беларуси летом прошлого года.

 

"Для участия в акции необходимо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Участники акции получат посадочный материал, орудия труда и четкие инструкции от работников лесхоза, что и как нужно делать", - отметили в ГПЛХО. Во время "Недели леса", в частности, будет заново высажена полюбившаяся жителям региона березовая роща у трассы Минск-Гродно под Скиделем.

 

БелТА

Предыдущая статья

Талантливый микробиолог