banner

Более 320 школьникам Гродненской области вручили паспорта во время торжеств ко Дню Конституции

16 Марта’17
878

Более 320 школьникам Гродненской области вручили паспорта во время торжеств ко Дню Конституции

 

Более 320 школьникам Гродненской области вручили паспорта на торжествах ко Дню Конституции сегодня во время регионального этапа Всебелорусской патриотической акции "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

 

Церемония состоялась в областном драматическом театре во время торжественного концерта. На сцене паспорта вручили 15 молодым людям из разных уголков области.

 

"В День Конституции мы отдаем дань памяти ветеранам и благодарим всех граждан, которые трудятся в разных сферах на благо своей страны, и особенно надеемся на молодежь, которой предстоит строить будущее Беларуси. Поэтому мы поддерживаем акцию БРСМ. Для 14-летних белорусов это знаменательный день. Конституция гарантирует им право на образование, выбор профессии и работу с учетом своего призвания и на благо общества. Наша страна - одна из немногих в мире, которая гарантирует молодежи первое рабочее место. В свою очередь каждый гражданин страны и патриот должен быть готов исполнять воинский долг, уважать свободу других людей и следовать законам. Все это и говорит об уважении к своей стране", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

 

В церемонии принял участие также помощник Президента - главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. "Конституция - важнейший атрибут любого правового государства и гарантия прав вместе с другой нормативно-правовой базой для его жителей. Но также она предполагает определенные обязательства. Важно понимать это, так как государство - слаженный механизм, в котором нет мелочей", - отметил он, поздравляя жителей региона.

 

Всего в Гродненской области во время акции "Мы - граждане Беларуси!" главные документы в жизни торжественно вручены 320 молодым людям и девушкам. Все они отличились достижениями в разных сферах, являются активистами, отличниками учебы, имеют заслуги в спорте, творческой и общественной жизни. Церемонии вручения проходят во всех районах области во время мероприятий разного формата: это праздничные концерты, открытые диалоги, тренинги, экскурсии, встречи с руководством района. Документ, Конституцию и иллюстрированное издание "Я - гражданин Республики Беларусь" им вручают известные жители района, ветераны, общественные деятели либо местное руководство.

 

Кроме этого, 20 ребят из Гродненской области принимают участие в республиканских мероприятиях акции. "Эта акция БРСМ призвана уделить особое внимание такому значимому событию в жизни человека, как получение паспорта, создать условия для придания должного статуса и торжественности этому событию и помочь ребятам осознать себя как гражданина своей страны", - отметила первый секретарь областного комитета ОО "БРСМ" Элина Брага.

 

Также в некоторых районах Гродненской области в День Конституции решили отдельно поздравить новорожденных и именинников. Например, в Волковыске ночью родился сотый в этом году житель района, сегодня местная власть поздравила его родителей. А в Дятлово поздравляют всех родившихся 15 марта.

 

БелТА

Предыдущая статья

С любовью для Вас