banner

Придет серенький волчок...

30 Декабря’16
1563

Придет серенький  волчок...

 

Увидеть стадо зубров, мирно пасущихся оленей на сельхозугодьях – привычный момент для жителей нашего района и тех, кто проезжает по его территории. Уже и не удивляет, когда в пару метрах от движущейся машины перебегут дорогу лось или косуля, лиса или заяц.

 

Недавно коллега, возвратившись из командировки по району, рассказала, что видела стаю волков. Пять взрослых особей двигались по окраине лесной полосы недалеко от Нового Двора. Эта новость, признаться, встревожила. До сих пор известную пословицу «Волка бояться – в лес не ходить» воспринимала как фразу, и не более того. «В лес не ходить»? Нет, нас не запугаешь какими-то волками. Хотя он представляет потенциальную опасность для человека.


Заинтересовавшись, узнала про этого зверя много интересных фактов. Волки очень свободолюбивы. Даже живя в неволе, не поддаются дрессировке. Волк никогда не прерывает схватки: он либо побеждает, либо погибает, но всегда идет до конца. Являясь ярко выраженным хищником, питается только свежим мясом, никогда не подбирает падаль, ест то, что добыл сам. Отличительной чертой волков является их беззаветная преданность спутнику жизни. Заставить сменить партнера может только смерть. В то же время воспитанием детенышей в равной мере занимаются оба родителя. Преданность семье у этих животных очень велика. «Волчьи законы» в стае очень четко регулируют отношения между ее членами. Более сильные особи никогда не обидят более слабых, если те не будут нарушать установившийся в стае порядок. Вот вам и волк! Гордое и независимое животное.

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Задан курс дальнейшего развития района