banner

На машины – зимние шины!

30 Ноября’16
1256

На машины – зимние шины!

 

Уже завтра инспекторы дорожно-патрульной службы примут меры к водителям, которые будут эксплуатировать автомобили на летних шинах. Накануне представители ОГАИ Свислочского РОВД провели единый день безопасности дорожного движения «Не тяни с резиной!». Водителям, которые еще не успели подготовить свои машины к езде в зимних условиях, напомнили, что с 1 декабря транспортные средства с технически допустимой массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами на всех колесах. Иначе за нарушение ПДД, в соответствии со ст. 18.22 ч. 5 КоАП Республики Беларусь, на водителя может быть наложен штраф размером до 0,5 базовой величины. Призывали не забывать о минимальной глубине протектора зимней шины: при эксплуатации ее на заснеженном дорожном покрытии она должна составлять 4 мм.


А что у наших соседей?


Польша. Ехать в Польшу можно только на зимней резине без шипов. Закон запрещает использование шин, оснащенных постоянной системой противоскольжения. Использование зимних шин в холодное время года в этой стране носит рекомендательный характер.


Латвия. Автомобиль следует «переобувать» на зиму в период с 1 декабря по 1 марта. Туристы тоже попадают под действие нормы.


Россия. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

 

Елена КЕДИК

Предыдущая статья

Предъявите документы