banner

Их подвиг бессмертен

17 Июля’16
1344

Их подвиг  бессмертен

 

Память… Она имеет начало, но не имеет конца.  Минуло более семи десятилетий со дня окончания Великой Отечественной войны, и с каждым годом все меньше становится участников и очевидцев страшной трагедии. Тем ценнее становятся для нас воспоминания тех, кто ковал Победу на полях сражений и в тылу.


Накануне 72-й годовщины освобождения Свислоччины от немецко-фашистских захватчиков мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Федором Васильевичем Юрчуком из Свислочи.

 

В сентябре прошлого года седой ветеран отметил свой 90-летний юбилей. Родился он в многодетной семье в д. Калачи Берестовицкого района. Федор Васильевич хорошо помнит то время, когда в мирную крестьянскую жизнь огненным смерчем ворвалась война:


– Когда началась война, мне еще не было и шестнадцати. Помню, рано утром возвращался домой с «ночного» – пас лошадей, когда над головой пролетел немецкий самолет и со стороны аэродрома, расположенного в Кватерах, послышались грохот и взрывы, заработали зенитки. В память навсегда врезались первые дни оккупации в начале июля 1941-го. В Калачах немцы расселились по домам, грабили, убивали мирное население…

 

В июле 1944-го пришло долгожданное освобождение. Оккупанты спешно ретировались, сжигая на своем пути дома, складские помещения. Выгорела половина деревни.


В скором времени Федора вместе с другими молодыми ребятами из родного села и окрестных деревень мобилизовали в армию. Эшелон с новобранцами отправили в Ульяновскую область, где полтора месяца обучали на военных шоферов. Затем выдали права, обмундировали, вооружили и отправили на 1-й Украинский фронт, который дислоцировался в Польше. Советские войска быстрыми темпами продвигались на Запад. Боевое крещение Федор Васильевич получил во время освобождения Браслава.


– Однажды, выполняя задание, сидя за рулем американского «Студебекера» с противотанковой пушкой на буксире, подорвался на мине, – вспоминает ветеран, – получил контузию, отлежался в санчасти. Затем снова на передовую.


Победу наш герой встретил в эпицентре военных действий, в самом сердце Германии – Берлине.


– Помню, когда объявили о капитуляции фашистской Германии, а над зданием рейхстага взвилось красное знамя, у всех от волнения перехватило дыхание, а затем раздался оглушительный победный залп наших орудий.


После войны он вернулся домой. Это было настоящее счастье – снова оказаться на родной земле, в кругу родных и близких людей.


За мужество и отвагу, проявленные в боях, Федор Васильевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет множество юбилейных наград. 


– Хочу поблагодарить за то, что мы, ветераны, не забыты нашим правительством, нашим народом, окружены вниманием и заботой, – с искренностью в глазах говорит Федор Васильевич. – Пусть праздник Победы входит в каждый дом, живет в сердцах всех послевоенных поколений, как жив он в наших сердцах, в сердцах фронтовиков, оставшихся в живых.

 

Екатерина ДУДКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

Веломарафон "Суседзi-2016 " собрал на Августовском канале более 700 участников