banner

От башмака к почтовому ящику

26 Мая’16
1130

От башмака  к почтовому ящику

 

К сожалению, сегодня мы не так часто в своих почтовых ящиках находим конверты с письмами от родных, знакомых и любимых людей. Общение и переписка между адресатами проходят в основном в социальных сетях. Оно и понятно: быстро и удобно. Тем не менее, почтовый ящик по-прежнему пользуется популярностью у свислочан, ведь в него почтальон опускает любимые периодические издания, в том числе и «Свіслацкую газету».

 

Одни не заморачиваются его выбором: купили и повесили. А другие мастерят свой, индивидуальный, из подручных материалов. Однажды на нашей тематической странице уже была зарисовка о почтовом ящике в виде поросенка из пластиковых емкостей, сделанного руками семьи Овсейко из Гурчинов.


Нынешняя статья родилась буквально на днях благодаря свислочанину, который у себя на заборе поместил почтовый ящик, не похожий на другие. С виду достаточно простой, но оригинальный. Кусок оставшейся водосточной пластиковой трубы плюс крепления, судя по всему от бывших подвесных горшков для цветов, немного фантазии – и почтовый ящик готов.

 

От башмака  к почтовому ящику


А знаете ли вы, что некоторые исследователи называют точную дату, когда появился первый почтовый ящик? Правда, его функции тогда выполнял простой башмак. В 1500 году Бартоломео Диас, который открыл для европейцев Мыс Доброй Надежды, со своей экспедицией попал в шторм у берегов Южной Африки. От всей экспедиции уцелел всего один корабль. Понимая, что путешествие придется продолжить, и не слишком рассчитывая на благополучный исход, члены экспедиции решили записать все, что с ними произошло. Рукопись оставили на берегу в надежде, что кто-то сможет обнаружить ее. Письмо сунули в башмак и подвесили на дерево. Год спустя тем же самым путем в Индию отправился другой мореплаватель – Жуан да Нова. Он пристал к южноафриканскому берегу как раз в том месте, где на дереве висел башмак с письмом. Жуан прочитал послание и в честь погибшей экспедиции воздвиг поблизости часовню, около которой возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком. Сегодня здесь установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире. Он выполнен в форме огромного башмака.


Первые почтовые ящики для писем появились на улицах Москвы и Санкт-Петербурга в 1848 году. Они были синего цвета, сделаны из досок и обшиты железом. А еще – неудобны и легко взламывались. Вскоре власти заменили их на чугунные – весом более сорока килограммов. И лишь в 1910 году был разработан металлический почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей.

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Современные детские на мансарде