banner

Семейное насилие – результат дисгармонии в семье

20 Апреля’16
1054

Семейное насилие –  результат  дисгармонии в семье

Нет такой семьи, в которой бы не происходили ссоры и конфликты. Но домашнее насилие не является ни ссорой, ни семейным конфликтом. Под домашним насилием понимается умышленное действие физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

 

С 18 по 30 апреля в районе проходит профилактическая акция «Дом без насилия!». В ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» будут организованы беседы в коллективах и в «Школе социального работника» по профилактике домашнего насилия.

 

29 апреля запланирована акция для жителей города «Домашнему насилию нет оправданий!» с вручением буклетов и листовок, в которых будет отражена основная информация о видах насилия, даны адреса центров социальной помощи семье и детям. Акция призвана привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия в семье, ставшей сегодня актуальной.

 

Жертвами насилия в семье чаще всего становятся те, кто слабее − женщины, дети, старики. В целях оказания помощи лицам данной категории в центре создана «кризисная комната».

 

Информацию о ее работе можно получить в ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения», который находится по адресу: г. Свислочь, улица Советская, 4, или по телефону 3-38-46. Разговор может происходить по телефону при анонимном обращении.

 

Ольга КРИШТОФИК, 

заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации.

Предыдущая статья

Наша задача – обезопасить труд людей