banner

Новые имена президентских стипендиатов

29 Октября’15
1230
Еще двое учащихся нашего района стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Это одиннадцатиклассники Новодворской СШ Антон Савко и Наталия Личик.
 
Новые имена  президентских  стипендиатовАнтон Савко живет и учится в Новом Дворе. Его страсть – исследования. А привила ему эту любовь учитель биологии М. И. Панотчик.
Мария Иосифовна очень тепло отзывается о своем ученике: «С Антоном интересно и приятно работать. Он умеет планировать учебную работу, осуществлять самоконтроль, обобщать информационный материал, к учебе относится с интересом, эрудирован, стремится самостоятельно расширить свой кругозор».
 
Антон является призером II этапа республиканской олимпиады по биологии, истории, постоянно участвует в предметных интеллектуальных конкурсах, занимается исследовательской деятельностью по истории и биологии. Его работы принимали участие в различных конкурсах районного и областного уровней, были отмечены дипломами и грамотами. В 2014 году он стал стипендиатом областного Фонда мира, в 2015 году  награжден дипломом II степени на ХIХ республиканском конкурсе работ исследовательского характера в секции «Биология» и дипломом III степени на ХХVI республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся.
 
Антон с удовольствием посещает кружки разной направленности, участвует в туристических походах и экскурсиях, увлекается спортом.
 
Новые имена  президентских  стипендиатовНаталия Личик живет в Корнади. Уже второй год учится в Новодворской школе. Девять классов закончила в Корнадском ДС БШ. Ей нравится участвовать в олимпиадах по предметам гуманитарного цикла, в предметных интеллектуальных конкурсах, но особенно увлекает исследовательская деятельность по лингвистике. Результаты говорят сами за себя. О том, как удалось достичь таких высот, рассказывает ее руководитель, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе Л. В. Пархимович. «Все благодаря старательности и настойчивости, – говорит о своей подопечной Лариса Вацлавовна. – Наташа владеет высоким уровнем знаний, настойчива в достижении целей, стремится преодолевать трудности, очень любознательна, разумно оценивает свои успехи и неудачи, умеет организовать свою деятельность».
 
За последние два года исследовательские работы талантливой ученицы отмечены дипломами разных уровней: II степени – на VI областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа-2014», I степени – на республиканском конкурсе работ исследовательского характера в секции «Лингвистика» (2015 год).
 
У Наташи разносторонние интересы. Она много читает художественной и научно-популярной литературы, увлекается фотосъемкой, компьютером, любит ухаживать за цветами. Это очень помогает в достижении хороших результатов.
 
Во всем ее поддерживают родители и старшие братья. В будущем она хочет стать врачом. Поэтому этот год очень ответственный и важный: надо еще усерднее учиться, чтобы поступить в медицинский институт и воплотить в реальность свою мечту.
 
Мы рады успехам наших талантливых земляков. Надеемся, что знания и умения, полученные в школе, помогут им в дальнейшей жизни.
Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

«Ходь, ходь, мои хорошие»