banner

Программа мира и стабильности

28 Сентября’15
1030
Программа мира и стабильности
 
…В Беларуси с 11 сентября проходит очередной этап избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь – период предвыборной агитации. Опубликованы предвыборные программы всех кандидатов в Президенты Беларуси. Подробного и самого внимательного изучения требует программа действующего главы государства Александра Лукашенко. Уверен, именно этим будут заниматься в ближайшие дни избиратели. Тем более, что в программе Лукашенко задумано очень много хорошего, а, главное, реалистичного. Согласитесь, когда хорошее совпадает с реальностью – это дорогого стоит! Но вот, что лично мне бросилось в глаза…  «Мирная и счастливая жизнь наших людей, – говорится в программе, – станет главным результатом исполнения всего задуманного».
Мирная и счастливая жизнь… Что может быть естественней, понятней и… сложней в нашем мире?! Да и само слово «мир» к окружающей нас международной действительности уже не очень-то подходит. Англичанам, французам, в общем, представителям, романо-германских народов проще. Для них "peace” и "world”– не всегда совпадающие понятия. А вот для нас, славян, мир – это мир! То есть спокойно и комфортно должно быть не только у нас, но и у наших соседей. И мы обычно не ограничиваемся благими пожеланиями, мы обязательно действуем. Во благо мира и дружбы…
Вот так и действующий Президент. В тот самый день, когда вышла в свет его предвыборная программа, он уже был в Душанбе на саммите Организации Договора о коллективной безопасности. А на следующей день в Сочи – на трехсторонней встрече большой евразийской тройки: Лукашенко, Назарбаев, Путин. Кстати, эта тройка людей – очень важный механизм по сохранению мира в мире. А может быть, самый важный. Почему самый важный? – спросите вы. А хотя бы потому, что это чуть ли не единственный международный союз, который реально что-то делает для сохранения международной безопасности. 
А угроз вокруг становится, к сожалению, не меньше, а все больше и больше… Потому что остальные механизмы международной безопасности практически бездействуют. А то и того хуже – вместо укрепления безопасности занимаются ее расшатыванием. 
Не такова ОДКБ. Действие, эффективность – ее суть. И политическая воля ее лидеров. И поэтому она должна повышать свой мирный потенциал, свою способность распространять и закреплять стабильность. «Организация Договора о коллективной безопасности требует укрепления военной мощи и механизмов кризисного реагирования», – об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. Глава белорусского государства отметил, что в ближайшее время предстоит нарастить некоторые элементы военной составляющей, а именно, определиться с региональными системами ПВО, миротворческими силами. «Сегодня при планировании дальнейшей работы организации нужно исходить из имеющихся ресурсов, ставить предельно конкретные задачи, вытекающие из реальной оценки внешних и внутренних угроз», – подчеркнул белорусский лидер. По мнению Президента Беларуси, ускорив работу над Стратегией коллективной безопасности, ОДКБ сможет обеспечить формирование единых взглядов на защиту своих интересов. «Внедрение общих стандартов оборонной продукции, оснащение воинских контингентов ОДКБ унифицированным вооружением и материально-техническим обеспечением позволят значительно укрепить военный потенциал организации», – считает глава белорусского государства. Он с сожалением заметил, что по этим вопросам в последнее время «мы много говорим, но мало чего сделали». Александр Лукашенко считает, что главы государств должны неукоснительно и безукоризненно выполнить обязательства, взятые на себя в этой части, особенно по поводу оснащения.
Да, «действенность – эффективность – результат» – эта цепочка нужна везде, но особенно в деле поддержания мира. Потому что в сфере безопасности не бывает половинчатого результата или каких-то недоделок – безопасность либо есть, либо ее сразу нет. В том же ключе высказались и коллеги Лукашенко по ОДКБ. Общим стремлением к повышению эффективности отмечен и прошедший год председательства Беларуси в ОДКБ. Это отметили все президенты, прибывшие в Душанбе. На расширенном заседании, которое транслировалось для прессы, они указали на растущую угрозу со стороны террористов и экстремистов, которая делает необходимым совершенствование организации. Общими остаются угрозы растущего экстремизма, эскалации уже тлеющих конфликтов и появления новых очагов нестабильности, указал Президент Беларуси Александр Лукашенко. По его мнению, в такой ситуации требуется укрепление военного сотрудничества между странами. Он предложил, например, определиться с созданием региональной ПВО.
Глава белорусского государства обратил внимание на то, что в текущем году достаточно эффективно продолжена координация внешнеполитической деятельности организации, что в основном касается работы Совета министров иностранных дел. Кроме того, отработаны вопросы применения Коллективных сил оперативного реагирования, оказана военная поддержка союзникам материальными и другими средствами, получают дополнительную проработку на межгосударственном уровне механизмы совместного противодействия новым вызовам и угрозам.
Президент Беларуси также подчеркнул, что нужны и продуманные дипломатические меры. По его словам, расширение взаимодействия с ведущими региональными и международными структурами по безопасности должно быть одним из основных средств в наращивании потенциала ОДКБ как авторитетной организации, в повышении уровня доверия и снижении напряженности в регионе и целом мире. 


Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

И засверкали все грани таланта