banner

Развитию туризма – первоочередное внимание

04 Июля’15
1304
Развитию туризма –  первоочередное  внимание
Состоялось расширенное заседание президиума районного Совета депутатов. Заседание носило выездной характер. Депутаты и приглашенные посетили ряд туристических объектов района. В работе президиума  принял участие заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома М. Г. Кажуро. 
О ходе выполнения мероприятий по реализации областной программы развития туризма в Гродненской области на 2011–2015 годы, создании условий для развития туристско-экскурсионных услуг и агроэкотуризма на территории Свислочского района рассказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома И. А. Головач.
Для развития туризма в районе был разработан и принят Свислочским районным исполнительным комитетом план мероприятий по реализации Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2011–2015 годы в Свислочском районе № 446 от 1 июля 2011 года. Систематически проводятся заседания координационного совета по развитию туризма. Данный вопрос выносился на рассмотрение сессии Свислочского районного Совета депутатов и рассматривался на заседаниях районного исполнительного комитета. 
В штат государственного учреждения «Свислочский районный физкультурно-спортивный клуб»  введена должность инструктора-методиста по туризму, в календарный план спортивных мероприятий включаются и туристические. Издаются и распространяются рекламно-информационные материалы о туристическом потенциале района: буклеты, брошюры, карты-схемы, путеводители, мультимедийные презентации. Устанавливаются информационные щиты, знаки и указатели туристической направленности вдоль основных дорог района. Обустраиваются объекты туристической инфраструктуры. Свислочский район представлен на многих региональных туристических выставках. С целью развития въездного туризма в Свислочском районе в 2014 году были обобщены 16 туристических маршрутов (8 пешеходно-велосипедных и 8 велосипедно-автомобильных), изготовлены туристско-информационный щит и картосхемы маршрутов, проходящих по культурно-историческим и памятным местам района, уникальным природным объектам.
Агроэкоусадьбы Свислочского района в 2014 году приняли 3412 туристов. К усадьбам, которые уже зарекомендовали себя на агротуристическом рынке в 2014 году, добавились еще четыре. В 2014 году агроусадьба «Фальварак  «У Рыся» была награждена дипломом в номинации «Лучший объект агроэкотуризма Гродненской области». Благодаря инициативным владельцам агроэкоусадеб и других субъектов туристической индустрии Свислоччины, разработке и внедрению ими новых форм отдыха в 2015 году туристический бизнес в районе обещает быть еще более популярным и востребованным.
Продолжена традиция проведения на Свислоччине областного экологического фестиваля «Гамоняць пушчы беларускія…», фестиваля «Дзень польскай культуры ў Поразаве», «Свіслацкі кірмаш», в которых принимают участие представители других областей Беларуси, а также зарубежные гости.
В ближайшей перспективе – ввод еще двух объектов агротуризма. В д. Стоки –  Дом охотника и рыболова, где планируется прием и единовременное обслуживание 10 туристов на протяжении всего года (питание, проживание, рыбная ловля, охота, физкультурно-оздоровительные и спортивно-развлекательные мероприятия). Еще один объект – в аг. Новый Двор. Уже построены 2 гостевых домика, баня и дом с мансардами для проведения торжеств, идут работы по внутренней отделке. 
Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Ю. А. Шепелева ознакомила присутствующих с ходом выполнения решения президиума районного Совета депутатов от 26 июня 2014 года № 1 «О ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» на территории Свислочского района. Она отметила, что на территории нашего района насчитывается 2 792 незаселенных дома. За 2014 год было снесено 29 ветхих и пустующих домов. В текущем году запланировано снести 37. При райисполкоме создана районная комиссия по обследованию пустующих домов. В сельисполкомах имеются банки данных о владельцах и наследниках пустующего жилья, которым рассылаются предписания по наведению порядка. 
Основной проблемой, считает Юлия Александровна, является увеличение количества незаселенных домов в сельской местности. Наряду с этим имеется немало домовладений, по поводу дальнейшего использования которых отсутствуют заявления наследников либо владельцев. С этой категорией граждан постоянно работают сельисполкомы.
В сельской местности существует также проблема неубранных фундаментов.  На данном аспекте заострил внимание начальник отделения общественного порядка и профилактики Свислочского РОВД В. Г. Гончаревич. Он привел примеры, когда при разборке домов хозяева забирают только лучшие стройматериалы, оставляя после себя горы мусора. Врач-гигиенист Свислочского райЦГЭ З. Н. Янушкевич отметила, что очень часто территория у пустующих домов превращается в свалку. 
Председатель Незбодичского сельиспокома М. Ф. Качко поделилась положительным опытом работы по Указу № 100. Главное, считает Мария Федоровна, установление собственников пустующих домов и дальнейшее тесное с ними сотрудничество. Уведомления, письма, личные беседы – здесь хороши любые способы, нужно только не терять контакты с владельцами жилья.
Начальник Свислочской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С. Г. Коренчук доложил об исполнении решения № 2 «О рассмотрении информационной записки прокуратуры Гродненской области «О нарушении законодательства об охране окружающей среды на территории Гродненской области». 
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Динамичное развитие требует жестких мер