banner

Делать добро легко

03 Июля’15
1007
Делать добро легко
Об этом говорилось на заседании «круглого стола» районной организации Белорусского общества Красного Креста с представителями местных органов власти, депутатов и лидеров общественных объединений, партнеров по проекту БОКК и Австрийского Красного Креста «Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества».
Деятельность районной организации Красного Креста всеобъемлющая. С. Н. Пашкевич, возглавляющая организацию без малого 30 лет, смогла объединить возле себя неравнодушных людей – волонтеров, готовых первыми прийти на помощь к тем, кто нуждается в поддержке. В районной организации БОКК работают волонтеры разных поколений: школьники, молодежь, пожилые люди. 
Насыщенным на мероприятия был и этот год. Рассказывая о них, С. Н. Пашкевич подчеркнула значимость проводимых акций, «круглых столов», дней здоровья. Оказывается помощь малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким престарелым, переселенцам из Украины и др. Организация активно включилась в акцию к 70-летию Великой Победы.
Белорусское общество Красного Креста призвано не только оказывать помощь, но и участвовать в охране здоровья населения. На этих вопросах акцентировали внимание председатель президиума РО БОКК, главврач Свислочской ЦРБ И. Н. Турко и заведующая поликлиникой, она же депутат областного Совета депутатов М. Е. Чилимцева. Каждый человек должен понять, что он сам в ответе за свое здоровье. Здоровый образ жизни, ежегодная диспансеризация – то, на что в первую очередь необходимо обращать внимание. Стремление человека быть здоровым должно поощряться, подчеркнули выступающие. И к этой работе должны подключиться профсоюзные организации, продумав способы мотивации за решение бросить курить, за отсутствие временной нетрудоспособности в текущем году при условии прохождения ежегодной диспансеризации. Председатель районного объединения профсоюзов С. С. Кривопуст все рекомендации приняла к сведению.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. Э. Павлюченя акцентировала внимание на новых возможностях, которые открывает сотрудничество с Красным Крестом.
О взаимодействии с РО БОКК говорили лидеры районных общественных организаций РОО «Белая Русь» Н. М. Грунтович и Белорусского Фонда мира И. И. Адащик. 
Присутствующие на заседании «круглого стола» председатели сельских Советов готовы поддерживать все инициативы Красного Креста. Есть понимание того, что тесное сотрудничество помогает решать много важных вопросов.
Среди волонтеров немало членов районной ветеранской организации. Ее председатель Е. В. Прокопик говорила о том, что пожилые люди с удовольствием участвуют в различных акциях и мероприятиях. 
Партнерские отношения сложились с районным социально-педагогическим центром, центром социального обслуживания населения. Их руководители М. И. Лаврентик и Н. И. Орел поблагодарили районную организацию БОКК за сотрудничество и взаимодействие.
– Успех любого дела зависит от лидера, – подвел итог сказанному председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка. – Только неравнодушный человек может сплотить возле себя команду единомышленников.
Виктор Алексеевич поблагодарил С. Н. Пашкевич за работу и тот вклад, который РО БОКК делает для нуждающихся людей.
– Мы вместе делаем общее дело: и местная власть, и депутаты,  и общественные объединения, – отметила Светлана Николаевна. – Чем больше проведем мероприятий, тем больше поможем людям.
Да, действительно, добро делать легко, главное, не оставаться безучастными к судьбе других людей, тех, кто нуждается в поддержке. 

Марина ЯНЮК.
Фото Марины ЯНЮК.

Предыдущая статья

Уверенным шагом