banner

Уверенным шагом

03 Июля’15
1034
Уверенным  шагом
 
Так уж случилось – мне повезло видеть в этом году репетицию военного парада в честь Дня Независимости Беларуси с птичьего полета. Нет, не думайте, что я был включен в экипаж тех истребителей, что пролетели над нашей столицей в почетном небесном строю, прочерчивая от горизонта к горизонту красно-зеленое полотнище государственных цветов. Хотя я, конечно, мечтал бы об этом! Но все равно мне повезло: я оказался аккурат на высоте тридцатого этажа, передо мной было огромное французское окно, за ним – еще более огромное красивое небо, а в нем совсем рядом (казалось, до них можно дотянуться рукой!) – три военных вертолета. Они несли в просветленной солнцем вечерней просини три гордых, вольно плещущихся стяга…
Полет их был спокоен и устремлен в ясную заманчивую даль. Затем прошло звено штурмовиков «Су-25». За ним из синевы туч вынырнула громадина военно-транспортного «Ил-76», сопровождаемого уже истребителями «Миг-29»… Ощущение у меня было такое, словно я нахожусь в их строю. Словно рука моя сжимает штурвал мощной летающей машины. Словно это на меня устремлены миллионы глаз – тех самых белорусов, россиян, казахов, всех наших союзников и гостей нашей гостеприимной Родины, небо над которыми всегда должно оставаться мирным. И залогом тому – вот эта летящая, укрывающая нас, добрая мощь серебристых «птиц»!
Естественно, сам парад на День 3 июля куда красивее и масштабнее! А главное – многолюдней. И шумнее! Люди открыто выражают свою радость! И разворачивающееся на их глазах – и при их участии! – действо парада способствует подъему их эмоций. Потому как соединило в неразрывную зрительную цепочку наше героическое прошлое, достойное настоящее и заманчивое будущее. Цепочку, начатую освобождением от немецко-фашистских оккупантов и продолжающуюся в мирных буднях нашей состоявшейся, стабильной и хорошо защищенной государственности. 
Парадное шествие длится около часа, но в этих минутах, как в капле воды, отразилось наше желание и способность сохранять и развивать тот бесценный дар, что оставили нам на попечение наши отцы и деды-победители – возможность свободно трудиться на свободной белорусской земле, не оглядываясь в поисках угроз, а лишь чувствуя уверенность от того, что мы сами сильны и что локоть верных друзей всегда рядом. А уж молодежь продолжит наше дело. И наш мирный труд! Вот и нынешний парад символично открывают суворовцы – воспитанники Минского суворовского военного училища, а за ними не менее символично реет перед  трибунами Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в операции «Багратион». Самой крупной за всю Великую Отечественную и уж, конечно, за всю Вторую мировую! 
Впрочем, белорусский народ не отсиживался по углам, поджидая, когда его освободит Красная Армия.  Красная Армия и наши люди – это было одно целое, и войну мы вели на линии фронта и за линией фронта. Республика-партизанка приближала к себе освободительный вал регулярных частей как могла, и фашисты ни одного дня не чувствовали себя ее полными хозяевами.  
На нашей земле немцы были всегда в окружении, кольцо которого сжималось с неумолимой силой. Те фашисты были временщиками, как и все фашисты во все времена. И их время вышло на нашей земле раз и навсегда 3 июля 1944-го – в тот день белорусский народ и вернул себе независимость: партизаны вышли навстречу первым же танкам Т-34, ворвавшимся в Минск… 
Эту картину воспроизводит и наш парад. Впервые с 1944 года по столичному проспекту Машерова идет колонна «партизан» с раритетными образцами стрелкового оружия в руках. Затем следует настоящая техника 30-х и 40-х годов прошлого века. За колонной техники Великой Отечественной – техника, стоящая на вооружении Вооруженных Сил Республики Беларусь сегодня. Добро должно быть с кулаками – это придумано не нами. И проверено веками. А посему земную колонну дополняет воздушная. И, как говорится, плох тот военный, что не умеет танцевать вальс… А посему военное щегольство – это и не щегольство вовсе, а еще один показатель лихости, удали и благородства. Вот почему финальной частью военного парада стал плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра. В конце концов, кому как не этому оркестру играть для нашей компактной, но очень боеспособной армии победные марши?! И пусть немногочисленные недоброжелатели – буде паче чаяния такие найдутся – молят своих божков, чтоб марши эти мы играли только на мирных, очень мирных парадах!   
И все же, почему так сподобил Господь, что в этом году я увидел парад с новой высоты? Я недолго думал над этим…Ведь все и так ясно! Белорусское государство именно в этом году добилось очень важных и зримых побед, оно как бы вышло на новую высоту своего полета – евразийскую. А это означает новое, более высокое качество и нашей экономики, и нашей политики, и нашей государственности! И новые возможности, как новые горизонты, открываются нам с высоты еще шире и заманчивей…
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

Подписка