banner

На благо родного края и детей

28 Апреля’15
1596
18 апреля в Беларуси прошел республиканский субботник, в котором приняли участие более 3,1 млн человек. На нем заработано около 61 млрд рублей, в том числе 5,2 млрд жителями Гродненщины. Половина заработанных средств будет направлена на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для оказания медицинской помощи детям. Остальные деньги, что составляет около 30 млрд, будут освоены в ходе подготовки мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и наведения порядка в детских летних оздоровительных лагерях. 
Свой немалый вклад в республиканский субботник внесли и жители района. На нем трудилось более 5 тысяч работников предприятий и 130 школьников. Всего заработано 79,5 млн рублей.

На благо  родного края  и детей

 

На благо  родного края  и детей

 

На благо  родного края  и детей

 

На благо  родного края  и детей

 


В этот день на различных объектах трудились представители 65 организаций, предприятий, учреждений, лидеры и члены общественных объединений Свислочского района. В рамках республиканского субботника наведен порядок вдоль озер по улицам Пограничников и Советской, а также возле водоема в районе больницы. Здесь активно трудились около двух сотен человек, представлявших трудовые коллективы отделов райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ДРСУ-209, а также отдела образования, спорта и туризма райисполкома, района электрических сетей, Свислочского РУП ЖКХ, Свислочского цеха природного и сжиженного газа, УЗ «Свислочская ЦРБ», учебного центра райсельхозпрода, Свислочского ПМС и других. Отдельные организации убирали и вывозили мусор с территории православного кладбища в Свислочи. Здесь были задействованы работники Свислочского филиала «Гроднооблтопливо», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите, районного центра гигиены и эпидемиологии. Территорию, прилегающую к железной дороге, привели в порядок работники Свислочской МПМК-162. Представители ДРСУ-209 занимались грейдированием улиц микрорайона «Северный». Отдельные трудовые коллективы помогали сельскохозяйственным предприятиям в уборке камней с полей. Свислочская сельхозтехника, РУП ЖКХ, станция Свислочь ТРУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» и другие организации наводили порядок на своих прилегающих территориях. Учреждения образования благоустраивали территорию у мемориального комплекса «Богатырь».    
Большой фронт работ по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка у братских могил, мест боевой и воинской славы выполнен в сельских советах. 
Результаты проведенного субботника уже успели ощутить горожане и гости: приятно гулять по чистым и ухоженным улицам. Кроме того, средства, заработанные на республиканском субботнике, пойдут на благие цели – лечение и оздоровление детей, а также проведение мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Елена КЕДИК. 
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Гадавала матуля чатырох сыночкаў