banner

В честь Великой Победы!

09 Апреля’15
1736
Жители Свислочкого района активно включились в ежегодную экологическую акцию «Неделя леса». В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Масштабную работу в этом направлении провело Свислочское лесничество. Вместе с учащимися городских школ было заложено 13,3 га леса. На отдельных участках были высажены сосны, ели, ольха, береза, клен и дуб. Всего использовано более 5000 единиц посадочного материала. 
Не остались не у дел и сельские школы района. Ежедневно около 150 работников и учащихся занимались посадкой деревьев в закрепленных за ними лесничествах. Каждое сельское учреждение образования высадило примерно по 5000 деревьев. Учащиеся Вердомичского ДС СШ посадили 17 га леса, что составило около 8000 саженцев.    

 

 

 


Кроме того, Свислочским лесничеством было предоставлено около 600 деревьев для благоустройства, озеленения и закладки памятных аллей, скверов в райцентре в честь юбилейной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 723 дерева работники РУП ЖКХ со школьниками посадили в районе автозаправочной станции, кладбища и вдоль трассы Волковысского шоссе. 
2 апреля аллею по улице Цагельник из 49 лип высадили депутаты районного Совета депутатов во главе с председателем В. А. Субботкой.
– Мы поддержали инициативу парламентариев республики и областного Совета депутатов и охотно включились в мероприятие, приуроченное к «Неделе леса» и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – прокомментировал Виктор Алексеевич. – И оно действительно было массовым. Депутаты разных уровней, работники предприятий, школьники на протяжении недели участвовали в плановых посадках леса в лесничествах района и в озеленении города.
Депутаты молодежного парламента Юлия Жук, Максим Лаврентик и Руслана Дадонова также поддержали благородное дело и внесли свой вклад в благоустройство и озеленение города. Не остались в стороне и представители Белорусского республиканского союза молодежи и пионерской организации.

 

 

 

  
Финальным мероприятием на Свислоччине в рамках акции «Неделя леса» стала закладка сквера в честь Великой Победы из 70 декоративных деревьев. В посадке саженцев приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. П. Коханов, представители местной власти, общественных объединений, а также предприятий, организаций и учреждений района.  
Теперь новый сквер, расположившийся в микрорайоне «Северный», будет радовать глаз не только свислочан и гостей города, но и учащихся второй городской школы. Они прямо из окон своих классов смогут любоваться зелеными насаждениями. Ведь представители организаций, участвовавшие в закладке сквера, позаботились о закупке самых разных пород деревьев, среди которых ивы, пихты, ели, дубы и другие саженцы.  

Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

Пусть хорошие примеры множатся