banner

Мы вместе решаем вопросы

16 Марта’15
1327
Прошло заседание за «круглым столом» депутатов областного, районного и сельского Советов депутатов, представителей органов местной власти с членами инициативной группы Свислочской районной организации Белорусского общества Красного Креста в рамках проекта «Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества».

Мы вместе  решаем вопросы

 

Мы вместе  решаем вопросы

 

Мы вместе  решаем вопросы

 

Мы вместе  решаем вопросы

 

Мы вместе  решаем вопросы

 

Мы вместе  решаем вопросы

 


Каждый из присутствующих депутатов так или иначе связан с деятельностью районной организации БОКК. Это участие в проектах и акциях, оказание помощи в решении различных вопросов. Помощь эта действенна, если учесть то, что наша районная организация БОКК, которой много лет руководит С. Н. Пашкевич, живет очень активной жизнью.
Уже который год успешно реализуется проект «Мы вместе – мы рядом», направленный на поддержку граждан пожилого возраста. Активно работает инициативная группа из 18 человек. Каждый отвечает за определенный круг вопросов. Организован клуб «Здоровье» для пожилых людей, разработан комплекс упражнений, помогающий поддерживать себя в хорошей физической форме, укреплять свое здоровье. Пожилые люди любят эти занятия, многие упражнения повторяют дома, перед сном совершают обязательные прогулки на свежем воздухе, стараются больше двигаться, правильно питаться и не поддаваться негативным эмоциям.
Надо заметить, что работа в различных проектах пожилым волонтерам приносит огромное удовлетворение. И все, как один, твердят: «Мы счастливы, что кому-то полезны». А полезны они многим. Посещают одиноких престарелых, которые не выходят за пределы своего жилища, помогают убрать в доме, вскопать грядку, оплатить коммунальные платежи.
Систематически бывают в гостях у одиноких престарелых Добровольского дома-интерната, у детей-инвалидов центра коррекционно-развивающего обучения. С посетителями отделения дневного пребывания для инвалидов проводятся совместные мероприятия, акции, конкурсы. 
Организовано много интересных экскурсий с посещением исторических мест в районе, воинских захоронений, Беловежской пущи, агроусадеб. Были в Жировичском монастыре, водном дворце в Пружанах. 
Такой насыщенной жизнью живут члены инициативной группы БОКК. А еще они умеют слушать и слышать друг друга, подбодрить добрым словом, дать совет. Если не помогает проза, обращаются к стихам. В этот раз они тоже звучали проникновенно и жизнеутверждающе.
Каждый из депутатов имел возможность высказаться по поводу деятельности БОКК в рамках различных проектов, а пожилые волонтеры, в свою очередь, задать им волнующие вопросы. Они касались в основном жилищно-коммунального хозяйства.
Председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка выступил с предложением наладить более тесное сотрудничество районной организации БОКК и депутатского корпуса. 
Об эффективности совместной деятельности говорила председатель районной ветеранской организации Е. В. Прокопик, особенно накануне знаменательной даты – 70-летия Великой Победы. 
Самым активным депутатам районного Совета Н. И. Орлу, А. П. Песняк, В. В. Акудовичу, сельского Совета – В. М. Филиновичу и начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи И. Э. Павлючене были вручены благодарности районной организации БОКК за активную поддержку деятельности и весомый вклад в решение социально значимых проблем.
Закончилась встреча за «круглым столом» занятиями физическими упражнениями, которые разработаны в клубе «Здоровье». Здорово! 

Районная организация Белорусского общества Красного Креста признана лучшей в области. На недавнем заседании президиума за плодотворную работу по различным направлениям ей вручили диплом I степени и подарили ноутбук.

Марина ЯНЮК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Основной закон нашего государства