banner

Основной закон нашего государства

16 Марта’15
1473
История белорусской Конституции прошла много этапов в своем развитии. Первая Конституция  БССР была принята на I съезде Советов Белоруссии 3 февраля 1919 года. Вторая утверждена 11 апреля 1927 года на VIII Всебелорусском съезде Советов. Она определила пределы и возможности законотворческой деятельности высших и центральных органов государственной власти. Конституция БССР от 19 февраля 1937 года полностью соответствовала Конституции СССР 1936 года, где провозглашалось, что вся власть в БССР в лице Советов депутатов трудящихся принадлежит трудящимся города и деревни. В Конституции БССР 1978 года система органов государственной власти и управления осталась прежней. Верховный Совет БССР стал «правомочен решать все вопросы, отнесенные Конституцией СССР и настоящей Конституцией к ведению Белорусской ССР», была определена исключительная компетенция Верховного Совета республики.
15 марта 1994 года принята первая Конституция суверенной Беларуси, основной закон нашего государства, гарант прав и свобод наших граждан. Конституция нашей страны – это Конституция развитого, свободного общества. Она  четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашен народ Республики Беларусь, который осуществляет свою власть непосредственно через представительные и иные органы. В Беларуси установлено верховенство права. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Наивысшая ценность общества и государства – человек. 
Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения прав и интересов, отвечает за сохранение историко-культурного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Беларуси. Обеспечивается равенство перед законом всех религий и вероисповеданий.

Предыдущая статья

Желанный гость – почтальон