banner

Важно слышать своих детей

04 Марта’15
1206
Важно слышать  своих детейНа прошлой неделе в формате видеоконференции состоялось областное родительское собрание по теме «Проблемы воспитания: ответ семьи и общества вызову времени». В нем участвовало около 700 представителей Гродненщины. В районные студии приглашались не только родители, но и заместители председателей горрайисполкомов, начальники и специалисты по воспитательной работе отделов образования, спорта и туризма, главные врачи, заместители начальников отделов внутренних дел, председатели сельисполкомов, а также представители других заинтересованных в воспитании подрастающего поколения структур.
Важно слышать  своих детейОткрывая собрание, начальник управления отдела образования Гродненского облисполкома А. Г. Сонгин предложил обсудить наиболее острые вопросы, с которыми в процессе воспитания детей сталкиваются педагогические работники учреждений образования и родители. Самыми «болевыми» точками на сегодняшний день Александр Генрихович назвал компьютерную зависимость школьников и студентов, наркоманию, пьянство. Порой, к возникновению данных проблем причастны не только дети, но и их родители, которые должны в первую очередь активно участвовать в воспитательном процессе будущих граждан страны. В 2014 году в Гродненской области по предотвратимым причинам (в пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, при утоплении и т.д.) погибло 14 детей. 
Опытом воспитания детей делились представители Вороновского и Гродненского районов. Советы и рекомендации для родителей прозвучали от компетентных лиц.   
«Не должно быть пассивности ни со стороны государственных органов, ни со стороны родителей, – подвел итоги А. Г. Сонгин. – Очень важно уметь слушать своих детей и при необходимости, не стесняясь, обращаться за психологической помощью к специалистам».

Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Я – хозяин! Но какой?..