banner

Медики поработали стабильно

17 Февраля’15
1274
На итоговом собрании главный врач УЗ  «Свислочская ЦРБ» И. Н. Турко всесторонне охарактеризовал работу системы здравоохранения района, отметил, что основные направления деятельности получили свое дальнейшее развитие. Сохраняются стабильными медико-демографическая ситуация и основные показатели состояния здоровья населения, выросли объемные показатели деятельности, проведена большая работа по выполнению минимальных социальных стандартов и укреплению материально-технической базы.
За минувший год медицинским учреждениям района удалось выполнить ряд задач, ставившихся перед системой здравоохранения. На особом контроле находилась профилактическая работа, направленная на раннее выявление заболеваний. 
Сегодня в отрасли трудится 504 человека, из них 69 врачей, 218 медработников среднего звена, 217 – младшего и обслуживающего персонала. В прошлом году пришли 12 молодых специалистов из числа медицинских работников среднего звена. 
Объемы оказания медицинской помощи по всем ее видам ежегодно перевыполняются. Сегодня стоит задача повысить  качество медобслуживания. Врачи амбулаторий и участков еженедельно ведут прием на ФАПах. Организованы выезды врачей в лечебно-профилактические учреждения для оказания консультативной, методической помощи. По отдельному графику в сельскую местность выезжают педиатры. Проведенная в минувшем году работа позволила стабилизировать отдельные показатели состояния здоровья населения и показатели деятельности учреждения здравоохранения. Снизилась общая заболеваемость населения. 
Что касается материально-технической базы, то за счет средств республиканского бюджета приобретено медицинское оборудование на 117,8 млн рублей. Областной бюджет выделил на эти цели 911,2 млн рублей. За средства районного бюджета приобретено оборудование общей стоимостью 434,6 млн рублей.
За 2014 год автомобильный парк пополнился двумя автомобилями повышенной проходимости (УАЗ и «Любава»). 
Проведен капитальный ремонт кровли главного корпуса ЦРБ, пищеблока, акушерско-гинекологического отделения, а также текущие ремонты диагностического отделения, ФАПов в д. Стоки и д. Сокольники.
В учреждении утвержден и реализуется План мероприятий по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». 
Илья Николаевич отметил, что прошедший год был не самым легким, но работа всех медучреждений была нацелена на то, чтобы население района получило качественное медицинское обслуживание. 
На некоторых проблемных вопросах заострила внимание в своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части Л. П. Климчук, о работе поликлинической службы рассказала М. Е. Чилимцева. 
На итоговом собрании присутствовали заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома А. В. Кашуй, заместитель председателя райисполкома И. И. Воронец. 
Александр Васильевич поблагодарил работников медицинской сферы за каждодневный труд, остановился на отдельных проблемных моментах, дал некоторые рекомендации по дальнейшей работе здравоохранения района. 
Лучшие медицинские работники были награждены грамотами.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Главные судьбы историей стали давно