banner

На защите прав окружающей среды

05 Июня’20
1362
Каждый год Всемирный день охраны окружающей среды проходит под определенной темой, сфокусированной на актуальной экологической проблеме. Сегодня это сохранение биоразнообразия – основы, которая поддерживает жизнь на суше и под водой и влияет на все аспекты здоровья человека.

Согласитесь, весьма актуальная тема. И каждый день люди, ставшие на защиту прав природы, решают не менее важные экологические вопросы. Как, например, начальник районной инспекции охраны природы и окружающей среды Сергей Коренчук и главный специалист Павел Маер. 

Рабочий день коллег начинается с передачи сводки погоды в Белгидромет за прошедшие сутки, затем рассматривают документы, выдают разрешения, готовят необходимую информацию, проводят аналитическую работу. После обеда занимаются обследованием территорий сельских хозяйств и сельских советов, населенных пунктов, объектов захоронения отходов (полигона в Занках и девяти мини-полигонов). Также много времени специалисты инспекции посвящают работе с разрешительной документацией. И это далеко не все.

Коренчук.jpg– Свислочская районная инспекция охраны природы и окружающей среды является территориальным органом Министерства природных ресурсов и осуществляет государственный контроль в области природопользования, то есть контролирует такие компоненты природной среды, как землю, воду, недра, воздух, – вводит в курс дела Сергей Геннадьевич. – Наша работа в основном направлена на профилактику правонарушений законодательства об охране окружающей среды. Мы проводим проверки, мониторинги, экологические мероприятия, решаем вопросы об обращении с отходами, регулирования и распространения инвазивных видов растений, передачи под охрану мест обитания диких животных, птиц и дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Также на инспекцию возложена обязанность контролировать особо охраняемые природные территории, на которых действует определенный режим. Нам очень повезло, что на территории Свислочского района находится часть Национального парка «Беловежская пуща», а это 62 тыс. га.

Специалисты ведут активную работу по экологической пропаганде населения. В прошлом году Свислочский район был отмечен на республиканском конкурсе детских рисунков на экологическую тематику, а общественный эколог Игорь Бояркин победил в конкурсе на лучшего общественного эколога. В этом году 2-е место занял Петр Рудковский. 

Сегодня информатизация населения в экологическом направлении шагнула намного вперед. Мы добились хороших результатов. Например, вот уже два года никого не наказываем за стоянку транспортного средства у водного объекта. Уменьшилось количество административных протоколов за 2019 год. Конечно, есть и проблемные вопросы, связанные с обращением твердых коммунальных отходов, распространением инвазивных растений на территории района, в первую очередь золотарника канадского, которого при инвентаризации в 2018 году мы зафиксировали 362 га. На сегодняшний день этот показатель опустился до отметки в 271 га. Конечно, работа проделана колоссальная, но останавливаться на этом нельзя. Большую помощь в борьбе с инвазивными растениями могут оказать неравнодушные граждане, убирая золотарник на пустующих территориях, – рассказал о рабочих моментах Сергей Коренчук. 

Конечно, успех и имидж организации создают люди, которые отдают себя любимому делу. Именно к таким людям, преданным и ответственным,  относится общественный эколог Петр Рудковский. Более семи лет Петр Чеславович стоит на защите окружающей среды  и принимает активное участие в природоохранном деле. Трудолюбие, инициатива и личная заинтересованность помогли ему добиться высоких результатов деятельности.



Неоднократно он выявлял и уведомлял инспекцию о фактах незаконной охоты, самовольной вырубки леса, несанкционированного складирования отходов и других нарушениях природоохранного законодательства. По данным фактам виновные лица привлечены к административной ответственности. Только за последнее время Петр Чеславович совместно с работниками инспекции провел 11 рейдов. Активно он участвует и в экологических акциях, делится накопленным опытом через публикации. Например, много писал о поведении животных и птиц, порядке сбора грибов, о выявленных нарушениях природоохранного законодательства.

Петр Чеславович – это человек с огромным опытом в области охраны окружающей среды, знающий природоохранные нормативные акты. Овладеть в совершенстве необходимыми навыками и знаниями общественному экологу в свое время помогла работа в Свислочской районной инспекции. Годы трудовой деятельности запомнились ему множеством интересных случаев, о которых Петр Чеславович может говорить очень долго. Он как никто другой знает местность в округе. Не только в силу профессиональной деятельности, но и в силу своей привязанности и любви к природе. Более того, 39 лет он являлся членом белорусского общества охотников и рыболовов. За время работы в инспекции снискал уважение и авторитет коллег и руководства, поощрялся благодарственным письмом Свислочского райисполкома. Самые теплые воспоминания оставило время работы с Сергеем Федоровичем Андрушко, Сергеем Николаевичем Пырцаком и Сергеем Геннадьевичем Коренчуком.

На заслуженный отдых Петр Чеславович уходил с должности заместителя директора УСП «Совхоз «Великосельский», где также проводил эффективную работу по охране окружающей среды.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Праект «СГ» да Году малой радзімы «Здабытае страчанае». «З музея часам вее»