banner

Мы любили друг друга глазами

24 Марта’09
2525

Эта удивительная история, рассказанная уже пожилой женщиной, буквально потрясла меня. И мне хочется поведать ее нашим читателям от лица главной героини.

Здесь, в ваших местах, я оказалась давно, в середине пятидесятых. Приехала по распределению в одну из сельских школ. А родом я из другой области. Далеко отсюда.

Приехала и сразу же внимание привлекла. Ребята стали оказывать знаки внимания. Я на квартире жила у бабушки одной, так по ночам ко мне в окно цветы бросали. С одной стороны приятно, конечно, было, а с другой… Не могла я ответить никому из них взаимностью, потому что сердце мое было уже занято. И я даже мысли не могла допустить, что в нем может поселиться кто-то другой. Я ждала, что однажды откроется дверь и на пороге появится Он! Мечтала, представляла, что я ему скажу, что он мне ответит. Словом, свет клином сошелся на нем одном. Стали ко мне парни свататься, а я всем отказала: одному, второму, третьему… А годы-то шли.

Перешла я от той бабушки на другую квартиру. А у новой хозяйки внук. Приходил к ней иногда чем-нибудь помочь. То дров наколет, то воды наносит. А когда я поселилась, то еще чаще стал приходить. А потом и замуж стал звать. Я вижу, парень он спокойный, добрый, и замуж-то все равно выходить надо. Вот и согласилась. Но сердцу-то не прикажешь. Живу с ним, а думаю о другом. Вспоминаю, вспоминаю…

...У нас с Андреем ни разу не было свидания. Но я чувствовала его симпатию ко мне, а он — мою. Мы любили друг друга глазами. Каждый раз, когда я ловила на себе влюбленный взгляд, у меня замирало сердце. В глазах Андрея было море тепла и нежности, и я тонула в этих почти осязаемых волнах его любви. Так шло время. Вот уже и выпускной класс. Как-то на ярмарке в соседней деревне мы с ним встретились. У меня сердце замерло от ожидания, что он сейчас подойдет, заговорит. И он… подошел, заговорил. А несколько минут до того, я была свидетельницей драки и испугалась сильно. Но дрожь у меня была не от увиденного, а от того, что мой любимый рядом. Он даже за плечо меня тронул и почувствовал, как я мелко дрожу. Спросил: «Чего ты дрожишь вся?» А я и говорю ему: «Драка тут была, я очень испугалась. Хлопцы дрались». А он посмотрел на меня, отнял руку и пошел прочь. Он подумал, что в той драке был и парень, который мне нравится, и это я за него так разволновалась. Обиделась я тогда на Андрея: вот, думаю, какой робкий, какой недоверчивый.

Получили мы аттестаты. Я поступила в педагогический институт, а Андрей — в медицинский. В одном городе учились, но ни разу не встретились. Его направили в Минск, а меня сюда. Не сошлось, не склеилось, а любовь не угасла.

У меня сынок родился, Ванечкой назвала. И тут случилось то, чего я столько лет ждала. Приехал ко мне Андрей. Был на каком-то симпозиуме недалеко и решился наконец. Вот тогда-то я услышала от него те слова, о которых мечтала столько времени. Оказалось, что он любил меня все эти годы, что никого у него не было, что он только обо мне думал. А у меня муж, ребенок. Я и мысли не могла допустить, что изменю мужу. Так и сказала Андрею. Он уехал и вскоре женился. И у него родился сын, и он его назвал… Ваней. Так мы и жили: любя друг друга на расстоянии. Он работал в одной из столичных больниц, был хорошим врачом, его уважали и ценили. И вроде, все хорошо было. Но однажды открыл окно и… шагнул вниз с четвертого этажа.

Накануне ночью мне сон приснился, что стоит мой любимый Андрей на краю глубокого котлована и смотрит вниз. Это во сне, а наяву в этот момент он и принимал решение свести счеты с жизнью… Тогда Андрею было 63 года…

Я была у него на могиле. Принесла цветы, постояла у холмика.

Вот такая грустная история.

Услышала и записала Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Я паспорт бережно держу в руках…