banner

Поможем пичужкам – построим кормушки!

11 Декабря’14
1130
Поможем  пичужкам –  построим  кормушки!Вот и наступила зима, быстро и по-хозяйски, даже немножко с опережением. Кажется, все вокруг погрузилось в сон. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились многие животные. Временно, до наступления весны. Хорошо тому, у кого теплое, уютное логово, берлога, норка или гнездо. Хорошо тому, у кого запасов еды полная кладовая. Поел, свернулся калачиком – спи крепко, смотри сладкие сны.
А птицы сильно страдают зимой. Ледяной ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие перышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: все покрыто снегом, стынут лапки. Надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться. Ох, как трудно им приходится!
Но самую большую опасность для птиц зимой представляет не холод, а голод, в общем, недостаток еды. 
«Так кто же, как не мы должны позаботиться о зимующих птицах», – решили второклассники гимназии и дружно взялись за дело, объявив в классе конкурс «Поможем пичужкам – построим кормушки». Как всегда, в общее дело включились мамы и папы. Правду говорят, вместе любое дело спорится! Замечательные получились кормушки! Одна другой краше! Сложно было определить победителя. Но выдумка, творчество, фантазия, сильное желание победить и удача оказались на стороне Анастасии Белицкой, которая и стала обладательницей главного приза (на снимке вверху первая справа). 
Поможем  пичужкам –  построим  кормушки!А на территории гимназии благодаря всеобщим стараниям разместился целый Птицеград! Каждый день обходят ребята «птичьи столовые», переживая за наличие корма в кормушках. К этому делу подключились и учащиеся старших классов гимназии. Они тоже вносят свой вклад в разнообразие «птичьего меню». 
На изготовление кормушек в семьях наших учащихся было затрачено не так много времени, а как приятно осознавать, что делаешь доброе дело, и территория доброты расширяется!
P. S. Мы передаем эстафету по изготовлению кормушек второклассникам других городских и сельских школ. Ведь добрые дела наполняют мир любовью и делают людей лучше. Мы уверены, вам будет чем удивить!
Классный руководитель и учащиеся 2 класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь.
Фото Людмилы ПОБУДЕЙ.    

Предыдущая статья

Для чего нужны талоны?