banner

Берегите сердце ребенка

02 Декабря’14
1267
4 декабря будет проходить  республиканская медико-просветительская акция «Азбука здорового сердца».
Болезни сердечно-сосудистой системы – это проблема всех развитых стран мира, в том числе и Республики Беларусь. Болезни системы кровообращения сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте. Известные факторы риска ишемической болезни сердца – избыточная масса тела, пристрастие к курению, малая физическая активность – начинают формироваться именно в детском и подростковом возрасте.
Выросла доля сердечно-сосудистой патологии у детей. Вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Поэтому профилактические меры следует принимать в раннем детстве. Итак, профилактика.
Рациональное питание 
Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров в питании должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки, но следует ограничить употребление тонизирующих напитков, экстрактивных веществ и продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы. Из микроэлементов «любимы» сердцем – калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны, банан), а «нелюбим» – натрий (соль).  
Физические нагрузки  
Для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной физической нагрузки и 3–4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки. Примером умеренной физической активности являются ходьба быстрым шагом 3 км за 30 минут, езда на велосипеде 8 км за 30 минут, танцы в быстром темпе 30 минут, игра в баскетбол, волейбол 30 минут.
Контроль за массой тела
К сожалению, многие родители кормят детей неправильно. Мнение таких родителей – полный ребенок – здоровый ребенок – весьма далеко от истины.  Рациональное  питание, повышение физической активности и учет психологии полного ребенка – необходимые составные моменты нормализации его веса.
Отказ от вредных привычек  
Курение, употребление пива и алкоголя стало нормой жизни у подростков. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Часто помогает и разговор с подростком о том, что сейчас моден другой стиль жизни. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом!
Наблюдение за ростом 
и здоровьем ребенка 
Если родителей беспокоят какие-то жалобы ребенка (боли в сердце, одышка при обычной физической нагрузке, утомляемость, слабость и др.), то следует  обратиться к педиатру. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит нужные обследования и консультацию кардиолога.

Вера ШОТА, 
районный педиатр.

Предыдущая статья

Вайна пакінула ў сэрцы зарубіны