banner

Свислочские школьники проиллюстрировали «Экословарик»

25 Ноября’14
1306
Свислочские школьники  проиллюстрировали  «Экословарик»Человеческое влияние на природу является причиной серьезных экологических проблем. Кто несет за это ответственность, и что можно сделать, чтобы обеспечить устойчивое будущее для нашей планеты? Можно, конечно, сказать, что от меня ничего не зависит и ждать, когда эти проблемы кто-то решит за нас. А можно уже сегодня начать делать то, что зависит от тебя в твоем доме, деревне, городе, стране. 
Бережливость – качество, которое ценилось и ценится во все времена. Быть бережливым не просто. Это качество нужно воспитывать с детства. Любимое факультативное занятие учащихся 4 «Б» класса  СШ № 3 г. Свислочь – «Азбука Берегоши». Берегоша и его друзья – Энергоша, Водяша, Теплоша, Электроша и Экоша – учат ребят быть экономными, бережливыми, любить и беречь природу. Энергосбережение является самой важной мерой по спасению окружающей среды, и это главный путь сохранения земной цивилизации. Кроме того, эти занятия развивают творческие способности ребят. Мы неоднократно участвовали в разных акциях, викторинах, конкурсах.
Для иллюстрации экологических терминов МОО «Экопартнерство» объявило открытый конкурс детских рисунков для «Экословарика», чтобы выпустить печатное издание, где вместо длинных объяснений экологических терминов будут детские рисунки. Конкурс стартовал 22 апреля в День Земли и завершился к Международному дню энергосбережения, который отмечается 11 ноября. Проводился он при поддержке Школьного проекта использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ).
Свислочские школьники  проиллюстрировали  «Экословарик»По условиям конкурса ребятам предлагалось создать иллюстрации к экологическим терминам на каждую букву алфавита. Ежемесячно на сайте организации и в детских СМИ объявлялись по 5 букв алфавита с соответствующими терминами, для которых учащиеся из разных уголков Беларуси присылали свои рисунки. Мы тоже решили не упустить уникальную возможность и поучаствовать в создании рисованного словаря экологических терминов. Школьники не пропустили ни одного этапа конкурса. Некоторые дети нарисовали несколько рисунков на разные темы. Лучшие из них вошли в красочное издание. 
Семь учащихся нашей школы (учащиеся 4 «Б» класса – Яна Кот, Диана Борель, Арина Богалейша, Станислав Романчук, Дарья Антончик, учащиеся 5 класса – Диана Зубель и Дарья Ковалевская) стали победителями конкурса, и их работы вошли в словарь экологических терминов с детскими рисунками «Экословарик». Всего там напечатано 9 наших рисунков. Издание получилось красочным и интересным, и мы надеемся, привлечет много новых энтузиастов к деятельности по охране окружающей среды.
Победителей конкурса рисунков приглашали в г. Минск на презентацию «Экословарика», где их ждали конкурсы, призы и приятные сюрпризы. Авторы всех рисунков получили красочный диплом участника и подарок от ШПИРЭ – экологическую игру «Экобатл». 

Ирина Грунтович, 
Вера Лобач, 
ГУО «Средняя школа № 3 г. Свислочь».

На снимках: Авторы рисунков получили диплом; Творческая работа Яны Кот.

Предыдущая статья

Аптека… Лекарства… Очереди…