banner

Подготовку к зиме начинаем с печей

28 Сентября’14
1646
Подготовку к зиме  начинаем с печейВ сводках МЧС значительное место занимают пожары, причинами которых становится нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления или теплогенерирующих агрегатов.
 Только в нынешнем году в Гродненской области зарегистрировано 83 пожара. Впереди месяцы холодной осени и зимы, когда без обогрева дома не обойтись. К сожалению, именно в период отопительного сезона увеличивается число пожаров, которые уносят жизни взрослых, детей и даже целых семей. Чрезвычайные ситуации происходят не всегда потому, что граждане не знают элементарных правил противопожарной безопасности или не умеют разжигать дрова в печи, а из-за ненадлежащей подготовки печей и дымоходов к отопительному сезону. Какие мероприятия хозяева домовладений должны организовать в преддверии осенне-зимнего периода, подскажет начальник инспекции надзора и профилактики Свислочского РОЧС Денис Александрович ЛЕГЕНЧУК:
– Как показывает практика, большинство «печных» пожаров происходит из-за безответственности хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее. В любом случае, чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. 
До наступления холодов хороший хозяин проверит исправность печи, дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелит печь. Побелка печей, дымоходов несет не только эстетическую функцию: при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным. 
Подготовку к зиме  начинаем с печейСледует знать, что для дымовых труб печей нельзя использовать керамические, асбестоцементные и металлические трубы. В противном случае такую трубу необходимо обложить глиняным кирпичом в пределах чердачного пространства и вывести кирпичную кладку выше покрытия кровли на 5–7 венцов.  
Для того, чтобы домашний очаг не превратился в пепелище, перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический лист размером не менее 50х70 см.  
Неправильно топить печь по три-четыре часа без перерыва. Это чревато перекалом.  Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, рекомендуется протапливать печь два-три раза в день и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Не спешите закрывать заслонку, когда в печи еще что-то тлеет. Помните, что от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.
Нередко жители частного сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо  оставлять между ними воздушный промежуток – отступку). 
Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига печей горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки. 
Запрещается также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи. Детям топить печь запрещается. 
Уважаемые жители района! До наступления холодов еще есть немного времени, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Позаботьтесь об исправности печей в домовладениях своих пожилых родителей или родственников. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. 
Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

Дом рамёстваў запрашае таленавітых майстроў