banner

Не делать глупостей

04 Сентября’14
1038
Не делать  глупостейЕсть принципиальное отличие:  международные террористы, в том числе и исламские, действуют всегда открыто, с максимальным привлечением СМИ – им нужна помпа. А американские власти прячут свои действия под покровом тайны. И грифа «совершенно секретно», священного для всех служивых из секретных служб... Но все равно, тайное ведь рано или поздно обязательно станет явным!
«Недавно Соединенные Штаты предприняли попытку провести специальную спасательную операцию по освобождению нескольких американских заложников, которых удерживает группировка «Исламское государство». Эта операция включала воздушную и наземную составляющие и была направлена на конкретную сеть похитителей в группировке ИГ. «К сожалению, миссия не была успешной, потому что заложники не находились в этом месте», – с таким заявлением выступил вдруг представитель Пентагона Джон Кирби. Для нынешней демократической администрации США заявление более чем странное... Потому что самокритичное! Можно только себе представить, что скрывается под формулировкой «операция не была успешной». Наверняка, мы никогда не узнаем точно, скольким американским рейнджерам она стоила жизни. И скольким американским заложникам. Кроме одного, конечно, о котором узнал весь мир благодаря кровавому видео в YouTube...
Мне вспоминается другая «спасательная операция», которая тоже «не была успешной» и которую тоже проводила демократическая администрация – более 30 лет назад. Президент Джимми Картер, чтобы удержать свое кресло в ходе предстоящих тогда выборов, кинул элиту группы «Дельта» в пустыню Ирана, а кончилось все сгоревшими остовами вертолетов в этой самой пустыне – и спасать пришлось самих «спасателей»! А вот демократа Джимми Картера спасать никто уже не захотел: американский истеблишмент бросил его «шкуру» к ногам республиканца Рональда Рейгана, до поры до времени прятавшегося в тени… И он вытер о нее ноги. Вот какая историческая параллель! 
А кто стоит сегодня в тени запутавшегося и, похоже, готового, как и Джимми Картер, на отчаянные шаги Барака Обамы? Неужели в рукаве американского  истеблишмента не найдется нового Рейгана, способного хоть немного подлатать американский имидж и американскую экономику после явно неудавшегося двойного срока первого темнокожего президента? Вопрос более чем актуальный, ибо в Штатах уже идет предвыборная кампания в конгресс, а за ней последует подготовка к выборам президента США.
До начала очередной президентской гонки остается два года, и хотя ни республиканцы, ни демократы еще не определились с кандидатами, многие американцы уверены, что бывший госсекретарь Хиллари Клинтон ведет себя так, будто она уже стала 45-м главой Белого дома. Как отмечают журналисты New York Post, Хиллари Клинтон останавливается только в президентских люксах в лучших отелях мира, перемещаясь на частном самолете стоимостью 39 миллионов долларов. Команда Хиллари занимается подготовкой ее визитов не менее тщательно, чем администрация Барака Обамы. К самой Хиллари приставлена стенографистка, фиксирующая ее высказывания. При этом бывшая первая леди США заявляет, что пока не решила: выставлять свою кандидатуру для участия в выборах или нет. Кокетничает! 
В общем, говорит одно, но намекает на другое. В июне 2014 года в свет вышла автобиография Клинтон «Трудный выбор». По словам самого экс-госсекретаря, «эта книга не для любителей политических мыльных опер», она «о дипломатии в эпоху Обамы». Как пишет The Economist, все 600 страниц книги посвящены президентской кампании 2016 года. В книге Хиллари извиняется за то, что, будучи сенатором в конгрессе в 2002 году, она проголосовала за войну в Ираке. «Я не была единственной, кто совершил ошибку, но все-таки это ошибка».
Рассказывается в книге и о четырех годах, проведенных Хиллари на посту главы Госдепа. В мемуарах она упрекает Обаму в том, что «он совершил ошибку, не вооружив сирийских повстанцев, что впоследствии привело к появлению боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта». (Тут Хиллари путает божий дар с яичницей – В. Е.). А потом в интервью еженедельнику Atlantic Хиллари раскритиковала внешнюю политику Барака Обамы, заявив, что ее основополагающий принцип звучит как «не надо делать глупостей». Великим державам нужны организующие принципы, а не «не делай глупостей». 
Уж не требует ли она глупостей?.. Прочитав это (всю книгу я не читал!), хочется пожелать американскому избирателю все же взять на вооружение лозунг «Не делать глупостей!», точнее, «Не повторять уже сделанных!». Но может ли американский избиратель воспользоваться данным советом? Есть ли ему из кого выбирать? Коли на демократическом фланге, т.е. за левым плечом Обамы просматривается Хиллари Клинтон, то за правым, т.е. на республиканском фланге – младший брат младшего Буша, Джеб Буш! 
Вы спросите, неужели скамейка запасных президентов в США столь коротка? А я отвечу: она просто кончилась! Выбирать не из кого. За 20 лет из власти были изгнаны все мало-мальски умные. Да и зачем интеллектуалы вышедшей на марш империи? Одно дело – бросаться пропагандистскими лозунгами, как Рональд Рейган, но при этом вести умную игру, и совсем другое – поверить в эти лозунги! А нынешние американские политики, похоже, свято в них уверовали, не зря их так жестоко критикуют представители старой рейгановской администрации. В том числе и старшие Буши. 
Так,  отвечая на вопрос о возможном участии своего сына Джеба в президентской гонке, Барбара Буш ответила: «Америка – великая страна, и если мы не можем найти больше двух-трех семей для участия в борьбе за руководящие посты, это просто глупо». И добавила: «Хватит с нас Бушей!»
Думаю, и Клинтонов – тоже!
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

Талантливый мастер с большой душой