banner

О модернизации, безопасности и цифровом вещании

23 Августа’14
949
О модернизации, безопасности и цифровом вещанииВ среду на Свислоччине прошел единый день информирования. Обсуждались три темы: «Состояние и основные направления модернизации региональной системы образования», «О мерах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, безопасности и охраны жизни людей на водах в Гродненской области» и «Об отключении аналогового телевизионного вещания на территории Свислочского района». Информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились с коллективами СУП «Ханчицы-Неман», ОАО «Хоневичи», УСП «Совхоз «Великосельский», Порозовского лесничества, филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат», отделения пограничного контроля «Свислочь». Областная информационно-пропагандистская группа во главе с начальником управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома О. Е. Андрейчиком выступила перед коллективом УЗ «Свислочская ЦРБ». Группа, возглавляемая председателем Свислочского районного Совета депутатов В. А. Субботкой, встретилась с коллективом Свислочского райисполкома и его структурных подразделений.
Повышение качества образования, совершенствование материально-технической базы позволило образованию Свислочского района сохранить позиции в областном рейтинге. По итогам областного конкурса на лучшую организацию работы отделов по развитию региональной системы образования за 2013 год в группе районов с количеством учащихся менее 4 тысяч наш район занял 4 место из 10. По итогам работы за 2013 год образование района находится на 9 месте из 19. Отметила в своем докладе заведующий районным учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. Н. Матысик.
Образовательный процесс в Свислочском районе обеспечивает 491 педагог, что на 4% меньше по сравнению с прошлым учебным годом. Данная ситуация связана с реорганизацией учреждений образования. 90% педагогов имеют высшее образование (+8% по сравнению с прошлым годом), 74,5% – высшую и первую квалификационные категории.
В учреждениях образования района на конец учебного года обучалось 1916 учащихся, что на 5% меньше, чем в прошлом году. В учреждениях дошкольного образования воспитывается 585 детей.
Приоритетным направлением в системе общего среднего образования района является качество предоставляемых образовательных услуг, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Повышение качества образования с учетом социально-экономических условий района, образовательных запросов учащихся и их родителей достигается путем организации факультативных занятий, направленных на продолжение изучения учебных предметов на повышенном уровне. Значительное внимание уделяется развитию и поддержке талантливых учащихся.
Сохранилась позитивная динамика развития системы специального образования: охват специальным образованием в 2013–2014 учебном году составил 99,8%. Анализ эффективности коррекционной работы, осуществляемой в пунктах коррекционно-педагогической помощи, показал, что из 355 детей 170 (47,88%) исправили речевые нарушения.
Важным моментом является организация питания в школах. Охват горячим питанием учащихся 5–11 классов в городской местности за 2013 год составил 98,2%, с февраля 2014 года – 100%.
Одним из важных стратегических направлений является информатизация системы образования. Все учреждения обеспечены современной компьютерной техникой, мультимедийными установками, имеют широкополосный скоростной доступ к интернету. Во всех учреждениях образования района созданы свои сайты. Продолжается информатизация школьных библиотек, приобретаются электронные учебные комплексы.
Дополнительные вопросы, адресованные докладчику, касались перспектив в развитии образования, ситуации с поступлениями выпускников, особенностей оздоровительной кампании этого года.
Заместитель начальника Свислочского РОЧС Д. В. Юрахно рассказал, что по состоянию на 1 августа 2014 г. в Гродненской области произошло 456 пожаров, на которых погибло 48 человек. На территории Свислочского района – 11 пожаров, погибло 3 человека.
Выполнение мероприятий по предупреждению гибели людей на пожарах и в других чрезвычайных ситуациях находится на постоянном контроле районного исполнительного комитета и Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Одним из приоритетных направлений деятельности является профилактика детского травматизма. Проводятся пропагандистские акции, тренинги по привитию навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, отрабатываются конкретные действия.
Все школы, детские сады, больницы, амбулатории, ФАПы, отделения связи, Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, объекты культуры оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации.
Присутствующих интересовало, снят ли запрет на посещение лесов и какие меры безопасности принимаются в ходе подготовки к отопительному сезону.
О переходе аналогового телевизионного вещания на цифровое в нашем районе, о преимуществах данных изменений рассказал главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е. Р. Кислый.
Ольга БУБЕНЧИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.
На снимке: областная группа встретилась с коллективом ЦРБ.

Предыдущая статья

Не бывает чужой беды