banner

Рейтинги и прогнозы

23 Июня’14
1074
Рейтинги  и прогнозыК этой неделе рейтинг американского президента Барака Обамы впервые упал ниже отметки 50%, как показывают данные совместного опроса NBC News и Wall Street Journal. Согласно исследованию, внешнеполитический курс своего лидера одобряет только 37% населения США. Нынешний рейтинг доверия стал самым низким в карьере Обамы.  Как сообщает NBC News, большинство опрошенных совершеннолетних американцев, – 54% –  считают, что их действующий президент более не способен управлять страной.
«Это плохой результат для президента Обамы, – заявил один из организаторов опроса Билл Макинтурф, – и  это был бы плохой результат для кого угодно!». И уж тем паче для президента, добавим от себя. «Неважно, что тут является главной причиной: отношения с Владимиром Путиным, проблемы с государственной программой медицинской помощи ветеранам или неоднозначные оценки договоренности США с талибами об обмене пленными в Афганистане – обстоятельства управляют Обамой, а не Обама обстоятельствами», – заявил Питер Харт, который также участвовал в проведении исследования. Следует особо оговориться, что организаторы опроса представляют разные политические партии, и потому они реально выводят некую «среднюю температуру по палате»... пардон, по Соединенным Штатам. 
Провальный рейтинг Обамы также подтверждают опубликованные на днях данные опроса, проведенного институтом Гэллапа.  Так вот, Gallup констатирует: всего 48% американцев считают, что Обама понимает повседневные проблемы рядовых американцев, 47% считают президента честным и заслуживающим доверия. Сильным и решительным лидером его назвали 45% опрошенных. Всего 39% граждан считают, что президент эффективно управляет государством. По некоторым пунктам соцопроса рейтинг Обамы сравнялся с показателями Джорджа Буша-младшего, в 2009 году покинувшего Белый дом с уровнем поддержки населения 35%.
В общем, все соцопросы дают одну и ту же оценку: Обаме пора уже уходить. Но кто придет ему на смену? Возможно, его личный друг…
«Знаменитый голливудский актер Джордж Клуни собрался баллотироваться на пост губернатора американского штата Калифорния», – так заявила The Daily Mirror. По данным источников газеты, речь идет о выборах 2018 года. 53-летний Клуни займется политической карьерой после того, как уладит личные дела: поженится с британским адвокатом, 36-летней Амаль Аламуддин. Источник издания также отмечает, что Клуни пользуется большой популярностью среди сторонников Демократической партии США:  «Для него не придумаешь лучше поста, чем губернатор Калифорнии, штата, в котором находится Голливуд». 
Многие  уже прочат Джорджу Клуни участие в выборах президента США в 2020 году. Издание отмечает, что если актер станет президентом, его будущая супруга окажется первой и пока единственной хозяйкой Белого дома родом из Великобритании. Если Клуни действительно пойдет на выборы калифорнийского губернатора и одержит победу, он станет уже не первым голливудским актером на этом посту. В 2003–2011 годах штатом руководил республиканец Арнольд Шварценеггер, а в 1967–1975 годах – его однопартиец, будущий президент США Рональд Рейган.
Для справки,  Джордж Клуни является известным приверженцем демократов. Он регулярно участвует в их предвыборных кампаниях. В частности, Клуни участвовал в избирательной кампании нынешнего президента США Барака Обамы перед выборами президента США в 2012 году. Кроме того, Клуни известен как гражданский активист. В 2008–2014 годах он занимал пост посла мира при ООН. В марте 2012 года Клуни был даже арестован в Вашингтоне, но не за курение марихуаны, а  за участие в митинге перед посольством Судана против президента Омара аль-Башира. Демонстранты обвиняли суданского лидера в создании гуманитарного кризиса в стране. Вскоре он был освобожден, заплатив штраф в 100 долларов.
Пикантность ситуации заключается в том, что Клуни не раз заявлял, что является личным другом Обамы – и вдруг с Обамой (или с его политическим наследством) актеру-президенту придется покончить? Ведь на фоне слабого Барака Джорджу  Клуни нужно выглядеть сильным, а, значит, неизбежно критиковать своего «демократического» предшественника. Конец дружбе! Так что пусть в Белом доме молятся за то, чтобы Клуни, наконец, женившись  и отказавшись от жизни вечного плейбоя, не захотел еще и взвалить на себя такое милое «хозяйство», как Белый дом. Который казался любовным гнездышком разве что Биллу Клинтону!  
И это еще не все тайны слабеющего вашингтонского двора. Будущая супруга Клуни, а, значит, и возможная первая леди является действующим адвокатом... Джулиана Ассанжа! Знаменитого разоблачителя и  борца – и с мировой темной закулисой,  и с Белым домом! Я уж не  говорю про то, что друг Ассанжа, беглый агент Сноуден, буквально погубил своими «прослушками» карьеру первого темнокожего президента США. 
В общем, побывай только красавица Амаль Аламуддин в Овальном кабинете, и кто потом из серьезных президентов США рискнет провести там хоть одно секретное совещание?!  
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

Аднавяскоўцы. Студзенікі