banner

Мир и Труд все перетрут!

02 Мая’14
1364
Мир и Труд  все перетрут!Что ни говори, а при слове «Первомай» что-то в глубине нашей души, нашей генной памяти радостно екает! И не важно, что Первомай «придумали» в Америке. Тогда это была другая Америка, которая боролась за свои права, у которой еще не заплыло Биг-Маковским жиром чувство солидарности и справедливости, и где конвейер Тейлора называли, как его и следует называть, потогонной системой, а рынок  – эксплуатацией. Где  мафия – это была попытка эмигрантов  последней волны вжиться в общество эмигрантов первой,  где индейцы уже перестали бороться за свою свободу и еще не успели спеть щемящую песню «Живя в резервации». В общем, то была Америка, которая ментально и культурно еще не оторвалась от проблем Европы настолько, чтобы вообразить себя «пупом Земли».
Америка давно превратилась в антипод той Америки! После первого Первомая, прогремевшего в Чикаго, в Америке так туго закрутили «гайки», так ловко спрятали тоталитаризм под эротичный «комби-дресс» демократии, так одурманили людей с помощью Фрейда и «биржевых аналитиков», что сегодня ни один американец просто не может жить без психоаналитика и адвоката. «И оно нам надо, такая жизнь?!» – как говорят в Одессе.
Впрочем, и в Одессе сейчас не говорят – там «Правый сектор» на американские деньги затыкает кляпом рты всем одесситам. А кто пытается еще хоть что-то говорить – тем по мордасам! Так что американцы закручивают гайки уже у нас под боком…
Правда, при этом они забывают, что на «постсоветском пространстве» (как они нас называют) живут не то, что в Америке – не бывшие беглые или насильственно перевезенные. Или их потомки. На нашей земле рабов не было испокон веков! А если нас пытались сделать рабами, мы предпочитали умереть. А еще лучше – умертвить тех, кто пытался нас сделать рабами. И потому с течением веков таковых охотников не осталось – они исчезли. Кто в могилах, а кто – взявшись за голову. 
И только у людей, у которых слишком короткая историческая память по причине краткости самой их истории (каких-то жалких два века!), могла появиться иллюзия, что нас можно приручить. Или запугать… Или уничтожить.
Ни то, ни другое, ни третье – невозможно! А возможно четвертое: мы возьмем американский Первомай и вернем его Америке! Из лучших побуждений. У нас же Первомай помог совершить революцию, потом индустриализацию, потом решить застарелую проблему межнациональных конфликтов. И, вообще, он помог победить  огромному миру труда ма-а-аленький мирок капитала!
Отправив, как рекламацию, Америке американский Первомай, мы оставим себе свой Первомай. Тот самый, что рождает у нас чувство праздника. Ведь согласитесь, это очень клево в выходной день отмечать праздник Труда! Некоторые из наших соотечественников  не понимают «нюанса» и продолжают в этот день трудиться на собственных огородах или приусадебных участках. Нет, в день труда не нужно трудиться – мы же не трудоголики, в конце концов. Праздник Труда в том и заключается, что в этот день у нас нет необходимости трудиться, зарабатывать на жизнь. Мы же не на американских «трудовых галерах»,  мы не винтики системы Тейлора, мы трудимся, чтобы получать удовольствие. Это в Америке 1-го мая рабочий день, а у нас он – выходной. И это – наше достижение. Наша социальная победа. Как и отпуск длиною в целый месяц, а не жалкую одну неделю в год. Все это может – и должно! – означать только одно: труд у нас, похоже, победил. 
И пусть у нас сегодня кругом рыночные отношения, они нужны только для того, чтобы человек труда получал достойную зарплату. Естественно, заработанную плату! Но – достойную, позволяющую ему не горбиться, не искать подработки, не заискивать перед работодателем, не прогибаться перед начальством. И отдыхать в Праздник Труда, отмечать его не за рабочим станком, а за праздничным столом.
Все это естественные, такие понятные нам вещи! Вещи, которые американцы так и не поняли. Рынок нужен не для эксплуатации, рынок нужен для лучшей жизни простых людей. Для того чтобы дать им всем возможность честно заработать, а не спекулировать – единицам. И это так важно для международного мира. Ведь то, что кто-то нечестно приобрел, придется и использовать нечестными путями. И отстаивать – неправедными. Отсюда все войны, все конфликты нашего неспокойного мира… 
Вот почему так логично связываются понятия: «мир», «труд», «май»! Праздник мог случиться и в другом месяце, но труд и мир – это два брата! Тем, кто трудится, нечего делить, не за что драться – у них есть только заработная плата, а не сверхприбыли. И они хотят от тех, кто имеет сверхприбыли, справедливых условий труда и оплаты этого труда. А вот хотят ли того же самого те, кто имеет сверхприбыли  – большой-большой вопрос! 
Вот почему у нас в стране власть следит за тем, чтобы не появились наши собственные доморощенные «олигархи». Чтобы праздник Труда был поистине нашим, выходным днем!
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

Жизнь продолжается