banner

Как Швейцария поспорила с Евросоюзом

23 Февраля’14
1041
Как Швейцария поспорила  с ЕвросоюзомВ Швейцарии похолодало! Не в прямом, а в переносном смысле: похоже, швейцарцы охладели к идеям Объединенной Европы, Европейского Союза и, в конечном счете,  к мигрантам. А ведь именно к этому и сводится идея Евросоюза  для огромного числа так называемых «вновь обретенных европейцев»: к возможности мигрировать из своих стран, что победнее, в те страны, что побогаче. А раз так, раз шлюзы открылись, рано или поздно именно миграция и иммигранты затмевают собою все остальное и для старых европейцев! 
Нет, мы не будем наговаривать на швейцарцев, они совсем не ксенофобы и вовсе не так уж настроены против самих приезжих. Тем паче, что к приезжим они привыкли и, мало того, давно живут за счет туристов. Вот именно: просто приезжий приезжему – рознь. Один приехал свои деньги оставить в местных лавочках и банках, то есть обогатить швейцарцев; другой, наоборот, норовит у них же отобрать их швейцарский хлеб… Или сыр!  
Идиллические картинки, которые рисует Брюссель всем вновь вступающим под его звездно-голубые знамена, швейцарцам без надобности. Во-первых, эти картинки: шале, пастбища, замки, горнолыжные курорты – у них прямо под боком и в натуральном, так сказать, виде. А во-вторых, швейцарцы ведь знают, что картинками сыт не будешь! Вернее, будешь, но только тогда, когда на «картинках» работают сами же швейцарцы. 
И вот тут и обнаружился главный недостаток Евросоюза! ЕС объединил в себе и богатые, и бедные страны, и, казалось бы, ради собственной стабильности должен был бы позаботиться о том, чтоб в дальнейшем уровень жизни всех стран выровнялся. Но нет! – он этого не может сделать в силу своей неистребимой потребительской природы. Наоборот, уровень имущественного расслоения внутри Евросоюза многократно увеличился после того, как в него вступили такие страны, которых раньше и на пушечный выстрел не подпустили бы к «Общему рынку». Ну и кто от этого выиграл? Крупные фабриканты, которые получили возможность на своих фабриках использовать более дешевую рабочую силу. А кто проиграл? Эта самая рабочая сила. Только коренного происхождения. Их уровень жизни пополз вниз. Да и гастарбайтеры тоже проиграли! Они теперь уже никогда не смогут рассчитывать на тот уровень заработной платы, которым их соблазнили на вступление в Евросоюз и который раньше стабильно получали «старые европейцы». 
Итак, 9 февраля тихие и мирные обитатели Швейцарии – а кто назовет воинственными жителей страны, два века не знающей войны?! – на народном референдуме поддержали ограничение въезда для мигрантов. За это проголосовали 50,3% респондентов. С инициативой об ограничении въезда для граждан Евросоюза выступила Швейцарская народная партия – SVP. В качестве одного из доводов ее представители привели данные, согласно которым только в 2013 году население страны за счет мигрантов увеличилось на 80 тысяч человек. При том, что всего в стране проживает 8 миллионов. До сих пор граждане ЕС могли свободно приезжать в Швейцарию на работу в рамках соглашения о свободе передвижения внутри Евросоюза. Граждане ЕС составляют две трети приезжающих в Швейцарию. Пока – до референдума – в стране существовали только квоты на въезд мигрантов из стран, не входящих в ЕС. И вот теперь к ним приравняли и жителей Евросоюза. Именно этого добивалась SVP – не делать различий между беженцами… пардон, мигрантами – из стран Ближнего Востока и Евросоюза.
При этом в некоторых кантонах (например, в Тичино, что на юге страны) идею правых из Народной партии одобряет почти все местное население! В Тичино ежедневно на работу приезжает 60 тысяч итальянцев. Местные жители, численность которых составляет 350 тысяч, утверждают, что тем самым иностранцы отнимают у них рабочие места.
Если присовокупить эти шестьдесят тысяч к тем восьмидесяти, что официально осели в стране шоколада и сахарных вершин, то получится такая тенденция, в результате которой скоро не останется ни шоколада, ни сахара!  Во всяком случае, именно это утверждают и такую аргументацию используют правые, доказывая, что если бы не иммиграция, численность населения Швейцарии сейчас оставалась бы на уровне 1970-го года, когда она составляла пять миллионов человек.
Хорошо это или плохо – точно не известно. Известно другое: пока в ЕС вместе будут существовать небольшое количество богатых стран и большое – бедных, миграция, как ночной кошмар у спящего на жаровне, только будет нарастать. Со всеми вытекающими последствиями, в том числе и  миграционными квотами. 
Получается, швейцарцы поступили совсем как госпожа Виктория Нуланд, которая в приватном телефонном разговоре со своим подчиненным, американским послом на Украине… послала недавно ЕС в неприличном направлении! С одной лишь существенной разницей: госпожа Нуланд и швейцарцы думают-то одинаково, да вот только заместителю госсекретаря пришлось за свое мнение извиняться, а швейцарцам – нет.  Референдум – священное дело. Vox ppuli vox Déi (Голос народа – голос Бога). В общем, швейцарцы  извиняться и не собираются. 
Интересно, а почему в открытую свой недовольный голос против ЕС поднимают только мирные швейцарцы? Все очень просто: а потому, что они не в ЕС! Имея «особые» соглашения с Евросоюзом, Швейцария остается в его предбаннике. Или на альпийской веранде – как кому угодно, но в любом случае она получает от ЕС все его «прелести». И имеет возможность оценить их на деле. И теперь решила от них же немного отгородиться. 
Но можно ожидать, что подобные голоса скоро начнут раздаваться и внутри ЕС.  В той же Великобритании пока обошлись без референдума, хотя угрозы провести его неоднократно уже звучали, и на самом высоком уровне. А вот квоты ввели в приказном порядке: там циркуляр вполне заменяет Конституцию Объединенной Европы, которую так и не приняли. Так что все разговоры о EС-осовском единстве все чаще разбиваются о разговоры про EС-осовское благополучие. Оно и понятно: о благополучии в ЕС могут говорить только те, кто находится снаружи высокого шенгенского забора. Но переместить их внутрь, чтобы повысить уровень оптимизма, европейские чиновники не решаются. 
И без того места не хватает.
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

156 единиц промышленных товаров изъяты у жительницы п. Пограничный