banner

Прошел единый день безопасности под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров!»

29 Июля’13
1596
Вчера прошел единый день безопасности под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров!»
В соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности. Это требование касается как водителя и пассажира на переднем сиденье, так и пассажиров, перевозимых на заднем сиденье автомобиля.
Ремень безопасности при ДТП предохраняет от удара о приборный щиток или от опасности быть выброшенным через дверцу или ветровое стекло.
Без ремней безопасности люди могут погибнуть или получить тяжелые травмы в момент столкновения, когда скорость движения транспортных средств даже не превышает 20 километров в час.
Водители легковых автомобилей должны помнить, что нельзя:
- перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья);
- перевозить детей на коленях у водителя и у пассажиров на переднем сиденье автомобиля.
Совершеннолетний пассажир на заднем сиденье легкового автомобиля может держать на коленях одного несовершеннолетнего в возрасте до 12 лет при условии, что он пристегнут ремнем безопасности.
Есть случаи, когда допускается не пристегиваться ремнем безопасности. Это разрешается только для лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортом управляет обучаемый, а также для пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля такси, пассажира с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения.
Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Сотрудники ГАИ – частые гости в оздоровительных лагерях