banner

Желание победить приносит успех

08 Июля’13
1258
Желание победить приносит успех Доброжелательная, отзывчивая, энергичная, инициативная, всегда готовая помочь, поддержать, подсказать – так характеризуют коллеги по работе заведующую магазином «Кулинария» Оксану Ванюкевич. И в этом нет никаких сомнений. Достаточно минуты общения с ней, как сразу же вырисовываются лучшие качества этого человека. Всегда с приветливой улыбкой, с веселыми искорками в глазах, с готовностью выслушать, подсказать, предложить нужный товар. Не удивительно, что, когда зашла речь о том, кого послать на конкурс «Лучший по профессии», выбор пал на Оксану.
Проходил конкурс в Мостах, и съехались на него участники со всей области. Наш район вместе с Оксаной представляла заведующая магазином «Подарки» Елена Лешкова.
– Было очень страшно, – признается Оксана, – даже коленки дрожали, но я вида не подавала и старалась не поддаваться страху. О победе сначала даже не думала, хотелось выйти хотя бы в полуфинал. Но первый конкурс «Визитная карточка» настолько меня ободрил и придал уверенности, что я стала подумывать и о финале. Работники РДК А. А. Градова, О. А. Жданюк и Н. Н. Карпюк подготовили меня как следует. Я не вышла, а вылетела на сцену, а ноги мои, казалось, сами от страха гопак выбивали. Зрители сразу оживились, зааплодировали, а когда я начала частушки петь про свою работу, зал взорвался аплодисментами.
Потом были конкурсы значительно сложнее. Нужно было показать чисто профессиональное мастерство: сделать выкладку товаров, быстро и правильно обслужить покупателя, ответить на множество вопросов, касающихся непосредственно работы в магазине. Я старалась делать все правильно и четко, но волновалась, конечно. Поддержать меня приехали заместитель директора Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Т. Л. Пивоварова, ведущий специалист по организации и технике торговли И. П. Кухарчик, начальник отдела торговли и общественного питания Ж. И. Фальковская. Я чувствовала исходящую от них доброжелательную энергию, и это мне действительно помогало в конкурсах. А когда объявили, что я среди победителей, ушам своим не могла поверить.
Елена Лешкова также выступила блестяще и стала обладательницей первого места в своей номинации.
Стать победителями конкурса в канун своего профессионального праздника – это ли не символично? Пусть же эта победа станет для наших девушек еще одной ступенькой к вершине мастерства, пусть прибавит уверенности в своих силах и в то, что все всегда получится, если очень этого хотеть.
Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Когда папа и сын – дизайнеры