banner

Духовное сближение

06 Июля’13
1470
Духовное сближение По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского в Спасо-Преображенском приходе д. Комотово Гродненского района прошел ежегодный слет молодежи Гродненской епархии. На нем присутствовали представители из Гродно, Зарицы, Скиделя, Большой Берестовицы, Зельвы, Щучина, Свислочи и др. От нашего города в слете приняли участие учащиеся 10 «А» СШ № 3 Алексей Балейко, Николай Рыбачек, Марина Ковальчук, Надежда Ярошевич и учитель физики СШ № 3 А. В. Лукша.
Мы жили в полевых условиях: палатки, полевая кухня, холодная вода. Первый день выдался дождливым, однако это не мешало знакомству и общению, участию в мероприятиях. Вскоре после установки палаток и обустройства быта был обед, приготовленный на полевой кухне. После обеда – игры, которые позволили нам сблизиться. Затем отец Вячеслав Гапличник отслужил молебен, который полагается делать перед началом всякого доброго дела. Следующим мероприятием, которое произвело большое впечатление на участников, был мастер-класс по боевому искусству и самозащите, проведенный иереем Владиславом Ракутиным. После юноши занялись заготовкой дров для костра, а нас, девочек, познакомили с видом арт-терапии: создание коллажа.
Далее был ужин и вечерняя молитва. Отец Сергий Дешук провел беседу, как подготовиться к семейной жизни. Он рассказал, что очень важно в семейной жизни проблемы и вопросы решать вместе. Важно правильно выстроить свои отношения еще до вступления в брак.
Потом был вечерний костер и развлекательная программа.
Утром следующего дня с нами побеседовал Владыка Артемий о таинстве Крещения. Были затронуты вопросы подготовки к таинствам Исповеди и Причастия.
Духовное сближение
После беседы с Владыкой участники слета совершили миссионерский поход в  соседние деревни Плавы и Курпики. Мы рассказывали жителям о слете и приглашали их на воскресную праздничную службу в д. Комотово. Вечером иерей Георгий Рой провел беседу о Литургии, которая позволила глубже понять смысл этой службы. Потом был ужин, вечерние молитвы и исповедь. Завершился вечер огненным шоу  фаер-группы из г. Гродно.
Утром в воскресенье Владыка Артемий совершил Литургию в Спасо-Преображенском храме. Во время службы он произнес проповедь, в которой говорил о важности единства среди православных людей и особенно среди молодежи. Во время Литургии многие участники слета приняли Святое Причастие.
Во время слета проходили волейбольные матчи, психологические игры.
Быстро пролетело время. Кажется, только с кем-то познакомились, только привыкли к жизни в палатке, а уже надо было уезжать.  Счастливые и довольные,  мы возвратились домой.
Выражаем благодарность настоятелю Свято-Крестовоздвиженского храма  г. Свислочь духовному отцу Сергию, директору нашей школы Н. И. Боуфалик, нашим родителям, учителю физкультуры Д. А. Гончеву, без которых мы бы не смогли принять участие в таком интересном мероприятии. Выражаем надежду, что у нас еще будет возможность поучаствовать в таком слете.
Марина КОВАЛЬЧУК,
Надежда ЯРОШЕВИЧ.

Предыдущая статья

Красуй, родны край, і песні спявай!