banner

Расти, сосновая аллея

07 Июня’13
871
Расти, сосновая аллеяБеречь и любить природу – основные направления в работе детского экологического клуба «Лесовичок» Гринковского сельского Дома культуры и народных ремесел, который более 5 лет объединяет ребят, увлеченных флорой и фауной Беловежской пущи.
Наблюдать за животными, птицами, знать растительный мир пущи, собирать природный материал, устраивать походы в Национальный парк очень нравится членам клуба. Как интересно проехаться на велосипеде по тропинкам пущи к озеру Песец, где бобры сделали свою плотину, где обитает пара гордых лебедей, а дикие утки не против полакомиться хлебом. А сколько грибов и ягод дарит каждый год пуща людям. Вот только надо это сберечь для потомков, чем ребята и занимаются. Они помогают перезимовать птицам, строят и развешивают кормушки для пернатых. У самого активного члена клуба Саши Дубынина мама работает в лесничестве, поэтому он лучше всех ребят знает лесные тропинки пущи. Все члены клуба с удовольствием участвуют в устных журналах, познавательных часах, театрализованных праздниках, лесных путешествиях, устраивают дни творчества, сказочно-литературные часы по произведениям писателей-природоведов, проводят акции «Помоги природе».
 Ежегодно члены клуба «Лесовичок» сажают деревья в пуще. А в этом году акцию посадки приурочили к празднику труда – 1 Мая. Члены экологического клуба высадили сосновую аллею. Когда деревья вырастут, эти ребята будут взрослыми, но посаженную собственноручно сосенку не забудут. Не забудут они и поддержку Л. К. Трохимик, уважаемой в деревне женщины, которая 40 лет жизни отдала сельскому хозяйству, за что удостоена орденов. В тот день Лидия Константиновна рассказала, как проходили маевки в ее молодости. Она же первая посадила свое дерево, а потом помогала всем ребятам.
Впереди целое лето, и членам клуба «Лесовичок» предстоит реализовать свои планы по улучшению окружающей среды.
Светлана ШМЫГА,
руководитель детского экологического клуба «Лесовичок».
На снимке: члены экологического клуба за посадкой леса.

Предыдущая статья

Рецепты от Юлии