banner

Дерзайте! Вершины ждут вас

15 Апреля’13
1623
Дерзайте!  Вершины ждут вас 5 апреля 2013 года запомнится всем ученикам и педагогам Свислочской детской школы искусств как день победы коллектива скрипачей «Вдохновение» в онлайн-голосовании за право участвовать в Международном конкурсе в г. Евпатория.
Как рассказывают педагоги школы и руководители коллектива И. В. Чуланова и И. А. Борель, ансамбль скрипачей в музыкальной школе существовал давно. Менялся только состав участников и репертуар. Название выбрано неспроста. Ведь вдохновение – это состояние легкости, возможности творить, когда ты ощущаешь, что все по силам, все получается. В такое состояние легко входят те, кто в себя верит, и кто свое дело умеет делать классно. Своей игрой участники ансамбля это подтверждают.
Сегодня в ансамбле семь учащихся 5-7 классов. Коллектив развивается в эстрадном направлении. В 2010 году он принимал участие в областном конкурсе инструментальных ансамблей и стал дипломантом, но, как видим, не остановился на достигнутом, творчески совершенствовался, шлифовал мастерство.
Зная Инну Владимировну как творческого и инициативного педагога, не удивило известие о том, что она стала искать места проведения инструментально-музыкальных конкурсов за пределами нашей республики, чтобы ансамбль «Вдохновение», потенциал которого педагог оценивает высоко, смог поучаствовать в них.
Не прошло и часа после того, как педагог разместила в интернете видеоролик «Дикие танцы» Русланы и «Голос» Кемпе в исполнении ансамбля скрипачей, как поступило сразу два приглашения к участию на Международных конкурсах в городах Полтава и Евпатория, проходящих под патронатом Европейской лиги. Талантом наших детей заинтересовались. Значит, увидели в их выступлении большой потенциал.
Побеседовав с родителями учеников на собрании, решили поучаствовать хотя бы в одном. Выбор пал на конкурс в Евпатории, который будет проходить с 23 по 30 июня. Организаторы готовы принять ансамбль «Вдохновение» в обход правил, т.е. без пакета документов, которые представляют другие конкурсанты до того, как получат приглашение. Мало того, они же подсказали Инне Владимировне, что можно не платить вступительный взнос, если выиграть голосование в онлайн-конкурсе «На волнах Евпатории».
– Уровень выступления ансамбля высокий, – не без гордости заявляют руководители, – это показали результаты голосования и выступление 7 апреля на первом открытом конкурсе талантливых детей и молодежи «Новая вершина» в Минске, где мы отмечены дипломом  III степени и кубком. А недавно наш коллектив получил еще одно приглашение на Одесский международный фестиваль. Конечно, ансамбль «Вдохновение» этого достоин, мы очень рады оказанному вниманию. Пользуясь случаем, мы благодарим всех, кто за нас голосовал.
А нам остается пожелать юным скрипачам творческих успехов и победы.
Алла ГОЛОДОК.

Предыдущая статья

Благодарность за помощь в раскрытии преступлений