banner

Непобедимая и легендарная

02 Марта’13
1265
Непобедимая  и легендарная Проведение декады «Непобедимая и легендарная», посвященной Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и выводу советских войск из Афганистана, стало доброй традицией в Дворчанском ДС СШ. Этот учебный год для учащихся школы не стал исключением.
  С 15 по 25 февраля здесь прошли тематические часы «Афганистан болит в моей душе» для учащихся 5-11 классов, встреча с курсантами Военной академии, выпускниками школы разных лет, спортивно-массовые мероприятия, экскурсии в школьный историко-краеведческий музей, операция «Ветеран живет рядом».
  Но самым насыщенным стал шестой школьный день, который выпал на 23 февраля. Уже с утра в школу шли нарядные ученики начальных классов, чтобы принять участие в утреннике «Большие маневры». Во время проведения мероприятия ребята показали свою сноровку, сообразительность, ловкость и быстроту, доказали, что будущее нашей Родины в надежных руках. Они ознакомились с профессией военного, узнали, какими качествами должны обладать будущие офицеры.
С участниками кружка «Туризм и спортивное ориентирование» в этот же день проводилась военизированная эстафета «Полоса препятствий», где ребята демонстрировали свою ловкость и умения.
Вечером состоялось расширенное заседание историко-патриотического клуба  «Радзіма» по теме «Память, память, за собою позови» для учащихся 5-11 классов. Во время его ребята еще раз окунулись в атмосферу событий Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане. Экскурсия в школьный историко-краеведческий музей, мультимедийное сопровождение с видеофрагментами тех далеких событий, песни под гитару в исполнении учащегося 9 класса Ильи Божка, составление проектов «Нет войне» – все это воспитывает у ребят уважение к своим односельчанам, которые непонаслышке знают о войне, вызывает чувство гордости за свою родину.  
Заключительным мероприятием в рамках проведения декады «Непобедимая и легендарная» явился смотр строя и песни. И вот все учащиеся старших классов построены, звучит Гимн Республики Беларусь, конкурс объявляется открытым. Среди членов жюри уважаемые педагоги и почетный гость, капитан 2 ранга, заместитель председателя ОО «Белорусский союз офицеров» М. М. Свистун. По-военному принимает рапорт командиров отрядов учитель допризывной подготовки В. Э. Скаскевич. Чеканя шаг, стройными рядами проходят мимо жюри учащиеся школы, демонстрируя свою выправку и умение.
Подведение итогов стало приятным сюрпризом для учащихся. Участники смотра были отмечены в разных номинациях. Лучшим командиром отделения признан учащийся 11 класса Вадим Хоха. Отряд 10 класса назван лучшим исполнителем строевой песни. За лучшую форму одежды выделен отряд 7-8 классов. В торжественной обстановке 13 учащимся школы были вручены подарки Президента Республики Беларусь – книга «Я – гражданин Республики Беларусь».
Наталья БЕЛЯЕВА,
учащаяся 10 класса
Дворчанского ДС СШ

Предыдущая статья

Погиб на пожаре