banner

Сердец хрустальный перезвон

29 Сентября’18
1237

Сердец хрустальный перезвонАнатолий Иванович и Мария Станиславовна Комяки – золотая семейная пара, отметившая в этом году 50-летие супружеской жизни, – накануне Дня пожилых людей стали участниками специального проекта «Свiслацкай газеты» «Золото возраста». Задумку редакции поддержали отдел ЗАГС райисполкома (начальник Людмила Сергеева), Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества (директор Светлана Ярмолик), павильон «Цветы» (ИП Екатерина Черневская), парикмахерская «Баттерфляй» (мастер Анна Ярута). И вот…

 

В один из дней супруги Комяки отправились на романтическое свидание и окунулись в атмосферу настоящего праздника.

 

Вот и свела судьба


Живут супруги в деревне Гончары. Сюда, на свою малую родину, пятьдесят лет назад привез молодую жену Анатолий Иванович. Его вторая половинка – тоже не чужая в свислочских краях: родилась Мария Станиславовна в соседних Рожках, позже ее семья перебралась в райцентр. Как видите, недалеко друг от друга их судьба поселила. А потом и свести не замедлила.
Судьбоносная встреча произошла в колхозе имени Ленина, где Анатолий и Мария работали. А начать зарабатывать на хлеб обоим сразу после школы выпало с четырнадцатилетнего возраста. Анатолий Иванович пришел в хозяйство тремя годами раньше (он старше Марии Станиславовны) и сел за руль трактора. Мария же устроилась на ферму (в этой профессии она и запомнилась коллегам из района). Помнится ей их первая встреча. «В ту пору силос убирали, – рассказывает. – Моя сестра работала учетчиком тракторной бригады. После пересменки ей нужно было талоны трактористам отдать. А она меня просит: на, мол, передай. Я и пошла в поле. Толика тогда первый раз увидела. Перемазанный весь, ну, как тракторист… Понравился мне очень…»
Потом Анатолий в армию пошел. А Мария ждала его, тайно храня в сердце теплые чувства и вздыхая над фотографией молодого передовика (еще до армии имя Анатолия Комяка было занесено на районную Доску почета). Вернулся – и стали отношения между ними стремительно развиваться. Мария при конторе была, Анатолий пересел за руль легковушки, возил председателя колхоза. И в коридорах сталкивались, и на общественных мероприятиях, на собраниях виделись. Мария была членом правления колхоза, секретарем комсомольской организации. А он то взгляд на нее бросит, то на машине подвезет… Как-то раз подвез после очередного собрания домой и сразу не смог уехать. Посидели, поговорили… Расставаться не хотелось. Чувствовалось внутреннее родство душ, сердца бились в унисон, росло и крепло желание взяться за руки и идти по жизни вместе. И молодые люди решили не противиться судьбе – поженились.

Сердец хрустальный перезвон

 


Душа в душу


Немного времени в семейной жизни оставалось на праздники. Не было места хобби и увлечениям. Работа в колхозе, свое хозяйство, дом, дети – на это уходили силы и годы. Испытаний и трудностей не боялись. Трудились искренне и с самоотдачей. С надеждами и мечтами строили дом, с любовью и заботой растили троих дочерей, помогали воспитывать внуков, уже и правнучка на руках подержали. Все получалось, со всем справлялись, все переносили. И сегодня с высоты прожитых лет могут любоваться своим прошлым, гордиться сделанным и все также тепло и нежно смотреть друг другу в глаза. Ведь они приобрели за полвека немало. Но – что наиболее ценно – не потеряли то, что закладывали в 1968 году в фундамент своей семьи: любовь, уважение, желание быть вместе, делить друг с другом радости и горести, умение понимать и прощать. На этом держались и прочились их отношения, в этом рецепт их семейного счастья. А чтобы закрепить свой союз, в 2010 году обвенчались, повторив свое обещание быть всегда вместе, беречь друг друга, жить душа в душу перед Богом.


Один день для двоих.


С интересом и любопытством Анатолий Иванович и Мария Станиславовна приняли наше предложение стать героями проекта «Золото возраста». В заветный день поначалу немного волновались, а потом с головой погрузились в подготовленные для них мероприятия.

 

Сердец хрустальный перезвон

 

О чем думает представительница прекрасного пола, собираясь на свидание с любимым? Конечно, хорошо выглядеть! Поэтому первым делом мы отдали Марию Станиславовну в руки парикмахера. Прическа придала ей красоты, но главным украшением были счастливая улыбка и блеск в добрых глазах. Анатолий Иванович с умилением наблюдал за женой и любовался ее. На минутку, правда, отлучился: нужно было в павильоне «Цветы» забрать подготовленный букет. Нежные розы и хризантемы, преподнесенные жене, так красноречиво, хоть и без слов, передали его нежные чувства.

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 


После этого легкого преображения в парикмахерской золотых юбиляров ждало самое торжественное событие этого дня – поход в ЗАГС. Пусть и второй раз в жизни, но все равно волнительно. С унисон бьющимися сердцами под звуки свадебного марша входили в зал бракосочетаний, с упоением внимали речам регистратора Елены Мацевич.

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 

Сердец хрустальный перезвон

 


– Уважаемый Анатолий Иванович! Не сожалеете ли вы о том, что 50 лет тому назал предложили свое сердце и руку Марии Станиславовне?
– Нет.


– А вы, Мария Станиславовна, правильно ли сделали, что остановили свой выбор на Анатолии Ивановиче?
– Правильно.


– Если бы снова, Анатолий Иванович, вам пришлось сделать свой выбор, выбрали ли бы вы себе в жены Марию Станиславовну?
– Обязательно!


– Вы, Мария Станиславовна, можете ли представить на месте Анатолия Ивановича другого человека?
– Ну что вы, конечно, нет…


После этих признаний, взвешенных годами, давали обещания счастливо и весело прожить еще как минимум 50 лет, дарить друг другу любовь и нежность, сохранять семейную гармонию в доме и в сердцах и через 10 лет торжественно зарегистрировать в отделе ЗАГС бриллиантовый юбилей совместной жизни. Скрепили свои слова подписями и поцелуем, а потом кружились в брачном вальсе…

Сердец хрустальный перезвон

 
А в это время в ресторане «Беловежский» в банкетном зале накрывался столик для двоих, зажигались свечи, готовились легкий салат, горячее блюдо, десерт (Мария Станиславовна еще та сладкоежка!)… Сюда после ЗАГСа поспешила наша пара. Ощущение праздника не покидало. Красота интерьера, сервировки стола, поданных блюд – все это опьяняло без вина… За романтическим обедом мы оставили наших героев наедине, дав отдохнуть от вспышек фотокамеры. Хотя постоянное позирование супруги тоже сочли прелестным, почувствовав себя центральными фигурами этого праздника для двоих.

Сердец хрустальный перезвон

 
Все было, как в кино…


По дороге домой делились впечатлениями. Наперебой благодарили друг друга за доставленное удовольствие.
«Спасибо вам за этот особенный день! Все чудесно! Ощущение праздника большое. Почувствовала себя молодой, даже в какой-то момент и невестой. Красиво, ярко, трогательно… Все было, как в кино…» – говорила Мария Станислававна, а муж согласно кивал головой.


Редакция бесконечно признательна супругам за их согласие принять участие в нашем проекте, за легкость на подъем, приятное общение и воплощение в жизнь творческой идеи. С наступающим вас Днем пожилых людей! Здоровья вам и долголетия!

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

 

Предыдущая статья

Заставы держались до последнего