banner

Так бывает, когда труд в радость

16 Августа’18
1118

Так бывает,  когда труд в радостьТретья смена трудового семестра для 20 юношей и девушек открылась в начале августа.

 

С ребятами мы встретились в разгар рабочего дня на территории ремонтно-строительного участка Свислочского РУП ЖКХ, где они усердно трудятся. Работа не из легких, но не для таких активных молодых людей.


Студотрядовцы сортируют тротуарную плитку: отделяют целую от битой. Парни выбирают участки посложнее, а девушки аккуратно складывают плитку малых размеров.
К юным работникам мы отправились с первым секретарем РК ОО БРСМ Мариной Рудоминой, которая их ежедневно навещает. Заметив нас, ребята даже не отвлеклись от работы, не сбавили темп. У них все подсчитано, простоя не должно быть. Иначе не смогут выполнить дневную норму, а это ни много ни мало 6 поддонов. Нужно доделать начатое, чтобы пойти на перерыв и отдохнуть в тени растущих возле участка берез.


За студотрядовцами закреплен мастер участка Александр Бабаш. С ним у молодых людей полное взаимопонимание. Также за трудовой дисциплиной следит командир отряда Артем Иванчук, студент 2-го курса Брестского железнодорожного колледжа, которого все избрали единогласно.


Такой трудовой лагерь на базе Свислочского РУП ЖКХ работает второй год. Да и ребята здесь не новички: Егор Василенко, Павел Каскевич, Алексей Песняк, Ольга Ковалевская...
У многих из молодых людей – Светланы Гацук, Варвары Полапы, Евгения Шарика – за плечами уже не один трудовой лагерь. Дарья Адамович работает в третьем студотряде за сезон.
Для учащихся из СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи Арины Сартисон, Александры Гайдучени и Ангелины Гриневич – это первый профессиональный опыт.


Ребята все разные, но объединяют их общее дело и радость общения друг с другом. Ведь каждый трудовой день у них начинается только с хорошего настроения.


Артем Иванчук, командир отряда:

Так бывает,  когда труд в радость

 
Приехав на каникулы к родителям, я решил провести время с пользой и подзаработать. Ребята подобрались в нашем отряде хорошие, ответственные. Не нужно заставлять и говорить, что делать, они сами все знают. Поэтому трудностей у нас не возникает.

 

Снежана ЖУРНЕВИЧ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Пущи белорусские вновь гостей соберут